Приговор от 02 апреля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 02 апреля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Скандакова А.В., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 37, с участием потерпевшей Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-76/2014 в отношении:
 
    Скандакова А.В., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, проживающего в "АДРЕС", имеющего образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего двух детей: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скандаков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2014 года около 22 часов 00 минут Скандаков А.В., находясь в доме № *** по "АДРЕС", распивал с другими лицами, в том числе, со своей сестрой Л., спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Скандакова А.В. произошла ссора с Л., в связи с чем у Скандакова А.В. на почве личных неприязненных отношений вследствие ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей сестры. Скандаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола нож, после чего нанёс Л. один удар в область живота, причинив ей проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой и поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Скандаков А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Л. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд убедился, что подсудимый Скандаков А.В. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
 
    При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
 
    При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    В связи с изложенным суд признает подсудимого Скандакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Исследуя психический статус подсудимого, суд приходит к выводу об его вменяемости в отношении инкриминируемого деяния, так как на учете у психиатра Скандаков А.В. не состоит (л.д. 78), является военнообязанным (л.д. 80), его поведение в судебном заседании было адекватным.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Скандакову А.В. наказание, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Скандаков А.В., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено им умышленно.
 
    Исследуя личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 82, 83).
 
    Потерпевшая Л. охарактеризовала подсудимого как заботливого, спокойного человека, оказывающего поддержку в любой жизненной ситуации. Она сообщила суду о примирении со своим братом и указала на свое противоправное, провоцирующее поведение во время конфликта.
 
    К уголовной ответственности Скандаков А.В. ранее не привлекался, вместе с тем, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте 16.07.2013, а также за нарушение тишины и покоя граждан 05.02.2014 (л.д. 76).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений, примирение с потерпевшей, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, в характеристике которого указывается на склонность к злоупотреблению спиртными напитками, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменению категории преступления на менее тяжкое, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ – назначению более мягкого наказания.
 
    Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется в большей части положительно, раскаивается в содеянном, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать назначение Скандакову А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Скандакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Скандакова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Скандакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – медицинскую карту стационарного больного Л. по вступлению приговора в законную силу возвратить в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись