Приговор от 06 мая 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Байкальск 06 апреля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., защитника – адвоката Кировского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 1378,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/2014 в отношении:
 
    Гапонова Е. А., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина России, проживающего по адресу: "АДРЕС", с образованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего одного малолетнего ребенка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гапонов Е. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 января 2014 года около 7 часов 15 минут Гапонов Е.А., находясь на лесной тропинке в районе бильярдного клуба "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС", имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки с имуществом гр.П., находившейся у последней в руке, осознавая общественную опасность своего противоправного деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил: дамскую сумку, стоимостью 1300 рублей, с находящимися внутри: кошельком красного цвета из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей; деньгами в размере 310 рублей, купюрами по 100 рублей 3 штуки и двумя монетами по 5 рублей; флеш-картой, 2 Гб, стоимостью 300 рублей; паспортом на имя П., страховым полисом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** на имя П., помадой, связкой ключей в количестве 6 штук, папкой-уголком, дневником, книгой «Контрольные работы в начальной школе по чтению», тетрадью 48 листов, ручкой шариковой, таблетками, зарплатными картами "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** на имя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и № *** на имя Ш., страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на имя П., стоимости не представляющими, выхватив сумку из рук П. и скрывшись с похищенным с места преступления, тем самым причинив последней материальный ущерб в размере 2010 рублей.
 
    Подсудимый Гапонов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Соломатов В.А. поддержал позицию своего подзащитного.
 
    Потерпевшая П. и государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласились.
 
    Судом установлено, что подсудимый Гапонов Е.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Гапонова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд исходит из требований указанной статьи о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного Кодекса, учитывая, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гапонова Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной в форме чистосердечного признания, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Гапонов Е.А. со стороны УУП ОП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району охарактеризован не удовлетворительно, указано, что по характеру он спокойный, лживый, в состоянии алкогольного опьянения его поведение может быть агрессивным, официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений (л.д.77).
 
    Вместе с тем, соседями по месту жительства Гапонов Е.А. характеризуется положительно, проживает он с семьей, имеет малолетнего ребенка, спиртным не злоупотребляет, участвует во всех мероприятиях по благоустройству придомовой территории, также отмечено, Гапонов Е.А. трудолюбивый, общительный и вежливый человек, хороший семьянин, любящий отец.
 
    По месту работы у Индивидуального предпринимателя Ф., где Гапонов Е.А. работает с 15 ноября 2013 года водителем-экспедитором, последний зарекомендовал себя положительно, отмечено, что он пунктуальный, ответственный, добросовестный, исполнительный, работу выполняет качественно.
 
    Материалы дела не содержат данных, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого. Гапонов Е.А. не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает (л.д.73,74,75), в судебном заседании вел себя адекватно, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем у суда имеются основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, что предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, который не судим, а также мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя, полагавших возможным не назначать в отношении Гапонова Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гапонова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Гапонова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать общественные места (кафе, бары, рестораны) в период с 22 часов до 06 часов.
 
    Меру процессуального принуждения: обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, флеш-карту, паспорт на имя П., страховой полис "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** на имя П., помаду, связку ключей в количестве 6 штук, папку-уголок, дневник, книгу «Контрольные работы в начальной школе по чтению», тетрадь, ручку, таблетки, зарплатные карты "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" № *** на имя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и № *** на имя Ш., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на имя П., переданные потерпевшей П. - оставить во владении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.