Приговор от 26 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 26 марта 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимой Юговой З.В., защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 1054, при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-74/2014 в отношении:
 
    Юговой З. В., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Югова З.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30 сентября 2013 года в вечернее время Югова З.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства и его хранение для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, пришла на поле около заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 5 км от села Булык Джидинского района Республики Бурятия, где собрала руками листья и стебли дикорастущего растения конопля. Затем она зашла на ферму, где на металлический таз натянула ткань, сложила на нее собранные листья и стебли, пробила их, применяя мышечную силу рук. После этого Югова З.В. завернула осевшую на дно таза пыль в ткань,и принесла к себе домой по адресу: "АДРЕС", где пыль, завернутую в ткань подержала над паром из чайника, после чего придавила полученную массу при помощи ножки табурета, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 295,559 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером,
 
    Указанное наркотического средство Югова З.В. незаконно хранила в своей сумке у себя дома по вышеуказанному адресу до 28.10.2013, и в этот день в пути следования на маршрутном такси от села Булык Джидинского района Республики Бурятия до железнодорожной станции Джида ВСЖД Республики Бурятия, далее в пути следования в пассажирском поезде № *** сообщением «Наушки-Иркутск» в вагоне № *** от железнодорожной станции Джида ВСЖД до станции Слюдянка ВСЖД, где была задержана сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и препровождена в дежурную часть "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЛОП, расположенную по адресу: "АДРЕС", где при личном досмотре 29.10.2013 в 05.30 час наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 295,559 грамм было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимая Югова З.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Югова З.В., обоснованно, преступление совершено именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Юговой З.В. и её адекватном восприятии события преступления. На учете у психиатра она не состояла (л.д. 200, 202, 203), наркоманией не страдает (л.д. 198), в судебном заседании раскаивалась в содеянном и вела себя адекватно. В связи с этим суд считает подсудимую в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление, в котором обвиняется Югова З.В., относится к категории тяжких, совершено ею умышленно, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Степень общественной опасности содеянного препятствует, по мнению суда, применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменению категории преступления на менее тяжкое.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает инвалидность подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает ввиду высокой степени общественной опасности содеянного и личности виновной, совершившей умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, вместе с тем, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 195, 196), совокупность смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Юговой З.В. наказания в виде условного лишения свободы. Её исправление возможно без изоляции от общества, так как она имеет постоянное место жительства, является инвалидом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать Юговой З.В. не следует, так как она привлекается к уголовной ответственности впервые и обязанностей, возложенных на нее в течение испытательного срока, суд считает достаточными для ее исправления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Югову З. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования Джидинский район Республики Бурятия без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в количестве 295,259 грамм, фрагменты ногтевых пластин, марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки Юговой З.В., марлевый тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки Юговой З.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский - уничтожить по месту хранения, по вступлению приговора в законную силу; направление на исследование, сопроводительное письмо к справке об исследовании, справка об исследовании - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись