Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 21 апреля 2014 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
подсудимого Ильина Д.Н.,
при секретаре Лапиной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2014 в отношении:
Ильина Д. Н.,<данные изъяты>
Копию обвинительного акта получившего 12 февраля 2014 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
27 декабря 2013 года в утреннее время, Ильин Д.Н., возле мусорных баков расположенных по ул.Заводской, д.13 в ж.р.Гидростроитель г.Братска нашел спичечный коробок внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с наркотическим средством-героин общим весом 2,08 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, который поместил в левый внутренний карман своей куртки для дальнейшего хранения, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства героин весом 2,08 гр. в значительном размере, Ильин Д.Н. незаконно храня при себе в кулаке правой руки данное наркотическое средство, 27 декабря 2013года в вечернее время, прибыл на привокзальную площадь ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 19-20 час. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст.Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин весом 2,08 гр.
В судебном заседании подсудимыйИльин Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено имдобровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Соколова А.В. не возражала против заявленного подсудимымИльиным Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, заявленноеИльиным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Ильину Д.Н. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Ильина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Ильина Д.Н., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.53), его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимого Ильина Д.Н. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должно нести ответственность за содеянное.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
<данные изъяты>
Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильину Д.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину Д.Н. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Ильину Д.Н., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношенииИльина Д.Н. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации
При назначении наказания Ильину Д.Н. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Учитывая, что Ильин Д.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, высказал в суде намерения исправиться, суд считает, возможным назначить наказание подсудимомуИльину Д.Н. с применением ст. 73 УК Российской Федерации и по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Ильина Д.Н. определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации и ст.64 УК Российской Федерации в отношении подсудимогоИльина Д.Н. суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Ильину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Ильина Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Ильину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спичечный коробок в нутрии которого находится наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Гидростроитель, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
Судья: Рудковская Е.В.