Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 06 марта 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 870,
подсудимого Уткина К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2014 по обвинению
Уткина К. В., <данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
11 октября 2013 года, в период времени с 13 часов 42 минут до 15 часов 55 минут, Уткин К.В. совершил тайное хищение денежных средств с лицевого счета № банковской карты № ОАО «Сбербанка России», принадлежащих ФИО1 при следующих обстоятельствах.
11 октября 2013 года, около 12 часов 00 минут, Уткин К.В. находился в помещении магазина «Русич», расположенном по <адрес>, где работал охранником. Зная, что ко дню его рождения мать ему должна перевести денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Уткин К.В., не имея своей банковской карты, обратился к своему знакомому - ФИО1, с просьбой воспользоваться банковской картой ФИО1, для получения денежного перевода. ФИО1, зная, что на принадлежащей ему банковской карте ОАО «Сбербанка России» <данные изъяты>, денежных средств нет, согласился помочь в этом Уткину К.В. и передал ему указанную банковскую карту для получения денежного перевода, сообщив при этом пин-код карты. Получив от ФИО3, указанную банковскую карту, Уткин К.В., 11 октября 2013 года в период времени с 13 часов 42 минут до 15 часов 55 минут установил её в банкомат <данные изъяты> установленный по указанному адресу и открыл программу «личный кабинет». Увидев на мониторе банкомата информацию о том, что на имя ФИО1 зарегистрированы 3 банковские карты и на счете одной из них, а именно на банковской карте с № с лицевым счетом <данные изъяты> имеются принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у Уткина К.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, путем проведения расходных операций по банковской карте ФИО1 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Уткин К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что ФИО1 рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь по указанному адресу, в вышеуказанный период времени, произвел 3 операции по переводу денежных средств со счета <данные изъяты> карты № ОАО «Сбербанка России», зарегистрированной на имя ФИО1, на счет <данные изъяты> карты № ОАО «Сбербанка России», зарегистрированной на имя ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а затем произвёл операции на вышеуказанном банкомате по снятию денежных средств, и обналичил, с банковской карты № ОАО «Сбербанка России», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО1
Таким образом, 11 октября 2013 года в период времени с 13 часов 42 минут до 15 часов 55 минут, Уткин К.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Уткин К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Уткин К.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущербна гражданину.
В судебном заседании подсудимый Уткин К.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уткин К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Уткина К.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии экспертов № 18 от 30.01.2014г. Уткин К.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период совершения преступления и не страдает таковыми в настоящее время, а он обнаруживает «эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации», которое не лишало его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается. (том л.д.90-93).
Сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Уткин К.В., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает подсудимого Уткина К.В. вменяемым по данному уголовному делу.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Уткиным К.В. своей вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Уткина К.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Уткину К.В. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Уткину К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
УТКИНА К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы,
В силу ст.73 УК РФ назначенное Уткину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Уткина К.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Уткину К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин