Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-72/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 03 июня 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П, при секретаре Лузгиной Е.Д.,
с участием гос. обвинителя пом. Прокурора г.Черемхово Виноградовой К.В.,
защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Попов А.И.,
а также с участием потерпевшего П
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-72/13 в отношении
Попова А.И., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Попов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Попов А.И. ... года в дневное время находился у себя дома по адресу .... Достоверно зная, о том, что на сенокосных угодьях расположенных на расстоянии ... км. в Западном направлении от ... находится принадлежащее П сено. У не имеющего денежных средств на приобретение сена Попова А.И. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Попов А.И. ... года в период времени с ... до ... часов на принадлежащем ему тракторе ... с тракторной телегой, приехал на указанные сенокосные угодья, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее П сено в количестве ... тонны, по цене ... рублей .... Похищенное сено уложил привезенными с собой вилами на тракторную телегу, после чего на тракторе перевез к себе домой, чем причинил своими действиями П значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В дальнейшем, похищенное сено в подсобном хозяйстве скормил коровам.
Подсудимый Попов А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Попов А.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Попова А.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Попов А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно приехал на сенокосные угодья, откуда похитил ... тонны сена, принадлежащего П, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, как по значимости, так и по стоимости имущества свыше ... рублей.
В ходе предварительного следствия личность подсудимого Попова А.И. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ... Попов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Принимать участие в судебном заседании, следственных действиях, давать показания по уголовному делу он может ( л.д. ...).
Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Поповым А.И. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Попов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Попов А.И. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д....), главой Саянского сельского поселения охарактеризован отрицательно (л.д....).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.И. суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.И. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Попова А.И., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Попова А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Попов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, раскаяние, его материальное положение, в связи с чем полагает возможным дополнительное наказание не применять.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме заявленного сумме ... рублей, т.к. потерпевший настаивал на возмещении ущерба в указанном объеме, подсудимый согласился с заявленным иском.
Вещественное доказательство: ... - подлежит оставлению у законного владельца в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /Один/ год с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Попов А.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Попов А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Попов А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Попов А.И. в пользу П в возмещение ущерба ... рублей.
Вещественное доказательство: ... - оставить в распоряжении Попов А.И. в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
...