Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
26 февраля 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Братского транспортного прокурора Колчина С.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Лобанова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71/2014 в отношении:
Лобанова В. А., <данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 декабря 2013 года в дневное время, Лобанов В.А., за павильоном «Осиновка», расположенным по <адрес>, нашел спичечный коробок, внутри которого находился сверток фольги, в котором находился еще один сверток фольги с наркотическим средством – героин, общим весом 0,93гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он умышленно, незаконно присвоил себе, поместив в карман своего пуховика, без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства героин, весом 0,93 гр. в значительном размере, Лобанов В.А., незаконно храня при себе в кулаке левой руки данное наркотическое средства, 17.12.2013г. в дневное время, прибыл на привокзальную площадь ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 17 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, весом 0,93гр.
Суд квалифицирует действия Лобанова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он умышленно, незаконно, без цели сбыта, присвоил и впоследствии хранил при себе наркотическое средство – героин, весом 0,93 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лобанов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Колчин С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, подсудимый Лобанов В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Колчин С.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Лобанов В.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лобанову В.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Лобанова В.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Наказание подсудимому Лобанову В.А. суд назначает по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобанова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Лобанова В.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения осужденному Лобанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- спичечный коробок, свертки фольги, наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛОП на ст. Гидростроитель – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>