Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-70/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 28 мая 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Григорьевой О.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Басова Г.О.,
адвоката Попова А. Н. представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Куриленко Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-70/2013 в отношении
Куриленко Ю.И., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, работающего АЗС ... автозаправщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Куриленко Ю.И., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно: на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере в целях дальнейшего незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства ... в значительном размере, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере и наркотического средства ... в значительном размере; на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений ... содержащих наркотические средства, в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в не установленное следствием время, но не позднее ... часов ... года, предварительно взяв с собой пакет, пришел в огород своего домовладения, расположенного по адресу: ..., где с дикорастущих наркотикосодержащих кустов конопли срывал руками и складывал в принадлежащий ему пакет верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на территории .... Так Куриленко Ю.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления нарвал, т.е. приобрел наркотическое средство ... массой не менее ... грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ... массой не менее ... грамм, что является крупным размером, помещенное в пакет, Куриленко Ю.И. переместил, т.е. перенес в надворные постройки своего домовладения, расположенного по адресу: ....
Из части незаконно приобретенного им наркотического средства ... в неустановленной массе, но не менее ... грамм, что является крупным размером, Куриленко Ю.И. в неустановленное следствием время, но не позднее ... часов ... г., по месту своего жительства по адресу: ..., используя растворитель, путем вымачивания и отжимания, незаконно изготовил из части приобретенного им наркотического средства ... наркотическое средство ... массой ... грамм, что является значительным размером, без цели сбыта в целях собственного употребления.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение растений ... содержащих наркотические средства, в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в не установленное следствием время, но не позднее ... часов ... года, Куриленко Ю.И., пришел в огород своего домовладения, расположенного по адресу: ..., где с участка дикорастущей конопли, руками сорвал ... кустов растений ... содержащих наркотические средства, общей массой ... грамм, что является крупным размером, которые переместил, т.е. перенес на крышу свинарника своего домовладения, расположенного по адресу: ....
Вышеуказанные наркотические средства Куриленко Ю.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта до ... часов ... года, по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., а именно: на чердаке стайки - наркотическое средство ... массой ... грамм, что является крупным размером; в бане - наркотическое средство ... грамм, что является крупным размером; в гараже - наркотическое средство ... грамм, что является значительным размером; на крыше свинарника - ... кустов растений ..., содержащих наркотические средства, массой ... грамм, что является крупным размером. ... года в период времени с ... часов ... по ... часов ... данные наркотические средства были изъяты в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного оперативными сотрудниками Управления ФСКН России ..., по адресу: ....
Подсудимый Куриленко Ю.И. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Куриленко Ю.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: Пагубное с вредными последствиями употребление ПАВ. (героин, марихуана) (л.д. ...) и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Куриленко Ю.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Также в период предварительного следствия личность Куриленко Ю.И. подверглась судебно-наркологическому освидетельствованию, согласно заключения ... года Куриленко Ю.И. страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны /л.д. ... /.
Действия подсудимого Куриленко Ю.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном и крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, т.к. Куриленко Ю.И. умышленно незаконно, с целью личного употребления, хранил до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля наркотические средства. Количество незаконно хранимых наркотических средств является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Куриленко Ю.И. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России ... отрицательно (л.д. ...), по месту работы положительно (л.д. ...), не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию расследования уголовного дела.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Куриленко Ю.И. возможно без изоляции его от общества.
При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.
Суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого К.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Куриленко Ю.И. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
С учетом обстоятельств уголовного дела, общественной значимости содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ...
...
...
...
...
...
...
...
...
... - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куриленко Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \Три/ года 06 /Шесть/ месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев.
Контроль за поведением осужденного Куриленко Ю.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Куриленко Ю.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ...
...
...
...
...
...
...
...
...
... - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
...
...