Приговор от 21 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 21 апреля 2014г.
 
    Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В.,
 
    защитника: адвоката Угрюмова А.М.,
 
    подсудимого Титова М.А.,
 
    при секретаре Гогозиной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Титова М.А., ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Титов М.А. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28 февраля 2014г. около 18 часов 00 минут, Титов М.А., находясь около дома ***, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,23 граммов, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в кармане своей куртки, вплоть до его задержания сотрудниками полиции.
 
    28 февраля 2014г. в 23 часа 30 минут Титов М.А. у дома ***был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили у Титова М.А. и изъяли незаконно им приобретенное и незаконно им хранимое наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,23 граммов, что является значительным размером.
 
    Совершив незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, Титов М.А., действуя умышленно, нарушил Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).
 
    Подсудимый Титов М.А.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им в добровольном порядке и после консультации с защитником ходатайства.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Защитник Угрюмов А.М., государственный обвинитель Царевская С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов М.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Титова М.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Титова М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.6, ст.60 и ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, а так же ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Титов М.А. ранее не судим, характеризуется положительно, ***.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной Титова М.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Титова М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Титова М.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, судом не установлено.
 
    Мера пресечения Титову не избиралась. Оснований для ее избрания в настоящее время суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более четырех часов в день, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 и ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    На размещение на сайт суда
 
    Судья: