Приговор от 04 февраля 2013 года №1-69/2013г.

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-69/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у/д № 1-69/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 04 февраля2013 года
 
    Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры <адрес> Кузнецовой И.А., подсудимого Жиров А.И., адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» г.Москвы Молчанова Б.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Гайнутдиновой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жиров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жиров А.И. виновен в совершении покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимым Жиров А.И. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Жиров А.И., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, заключил с генеральным директором указанного общества А. А.А. договор № аренды транспортного средства – автомобиля марки <данные изъяты>» № года выпуска, госномер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, согласно условиям которого получил во временное владение вышеуказанный автомобиль сроком до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, оплатив стоимость аренды сроком на двое суток в размере <данные изъяты> рублей и оставив в качестве залога денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не намереваясь при этом исполнять взятые на себя, согласно п.3.8 и 3.9 вышеуказанного договора аренды обязательства не передавать имущество третьим лицам и возвращать его после истечения срока действия договора, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, обманув таким образом А. А.А. относительно своих действительных намерений, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через неустановленных лиц подыскал лиц, желающих приобрести вышеуказанный арендованный автомобиль.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Жиров А.И., находясь по адресу: <адрес>, предложил сотруднику полиции Давшану М.Ю., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобрести у него вышеуказанный автомобиль за <данные изъяты> рублей, сообщив при этом Давшану М.Ю. о том, что автомобиль ему не принадлежит, получен в аренду и находится у него во временном пользовании, предъявив его Давшану М.Ю. для осмотра.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Жиров А.И., продолжая реализацию своих преступных намерений находясь по адресу: <адрес>, получил от Давшану М.Ю., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве частичной оплаты за арендованный автомобиль, передав Давшану М.Ю. автомобиль, ключи и документы от него, договорившись с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ с целью получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве полной оплаты.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Жиров А.И., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, предварительно договорившись о встрече посредством телефонной связи, получил от сотрудника полиции Давшану М.Ю. оставшиеся <данные изъяты> рублей в качестве полной оплаты за похищенный им автомобиль, а также <данные изъяты> рублей для внесения в кассу <адрес> с целью пролонгации договора аренды сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с целью получить возможность скрыться с полученными денежными средствами, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками полиции с поличным.
 
    Таким образом, Жиров А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил все, достаточные по его мнению действия, направленные на хищение автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является крупным размером, у <адрес> путем обмана его генерального директора А. А.А., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Жиров А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Жиров А.И. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Жиров А.И. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Жиров А.И., относится к категории тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жиров А.И. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.
 
    Действия подсудимого Жиров А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Жиров А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Жиров А.И.: полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Также принимает во внимание наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Жиров А.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жиров А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Жиров А.И., суд считает, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия срока наказания Жиров А.И. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Жиров А.И., суд считает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жиров А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Жиров А.И. оставить прежней, содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Жиров А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Федеральный судья