Приговор от 24 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    24 февраля 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника Сурковой В.А., подсудимой Кофтуновой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/2014 в отношении:
 
    Кофтуновой Н. И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу содержащейся под стражей с 02.01.2014г.,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    14 декабря 2013 года около 08 часов 00 минут Кофтунова Н.И., находилась в кабинете ООО «Фаворит», расположенном по адресу <адрес>, у ранее знакомого ФИО1 и, заведомо зная, что у ФИО1 на столе лежит ноутбук «DELL INSPIRON №5110», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила тайно похитить вышеуказанный ноутбук, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает. Во исполнение своих преступных намерений, Кофтунова Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кабинете ООО «Фаворит», расположенном по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, путем свободного доступа, со стола тайно похитила принадлежащий ФИО1, ноутбук «DELL INSPIRON №5110», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего вышла из кабинета, где спал ФИО1 и, спрятала ноутбук в туалет, расположенный в здании ООО «Фаворит» по вышеуказанному адресу, чтобы дождаться удобного момента и скрыться с похищенным с места совершения преступления. Затем, вернувшись в кабинет, Кофтунова Н.И. стала одеваться, и в это время ФИО1 проснулся, собираясь проводить Кофтунову Н.И., которая, желая реализовать до конца свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, продолжая свои умышленные действия, надела на себя куртку и вышла из кабинета, забрала из туалета и спрятала под куртку ноутбук «DELL INSPIRON №5110», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кофтунова Н.И. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Кофтуновой Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила имущество ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 01 января 2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 55 минут Кофтунова Н.И., находилась в <адрес> у ранее знакомого ФИО2, при этом Кофтунова Н.И. увидела в комнате на диване кухонного уголка ноутбук «Asus X501A-XX220R» с компьютерной мышью, принадлежащий ФИО2 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Кофтунова Н.И. решила тайно похитить вышеуказанный ноутбук, воспользовавшись тем, что ФИО2 в это время уснул и за ее действиями не наблюдает. Во исполнение своих преступных намерений, Кофтунова Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, путем свободного доступа, с дивана кухонного уголка тайно похитила принадлежащий ФИО2 ноутбук «Asus Х501A-XX220R», с сетевым шнуром и компьютерной мышью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Кофтунова Н.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кофтунова Н.И. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Кофтуновой Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила имущество ФИО2, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимая Кофтунова Н.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимая Кофтунова Н.И. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая Кофтунова Н.И. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кофтуновой Н.И., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, состояние ее здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Кофтуновой Н.И., в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что ранее подсудимая Кофтунова Н.И. была судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены и снова через короткий промежуток времени после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы совершила кражи чужого имущества.
 
        Наказание, по мнению суда, подсудимая Кофтунова Н.И. должна отбывать в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
        Суд считает возможным не назначать Кофтуновой Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Наказание по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Наказание подсудимой Кофтуновой Н.И. суд назначает по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ при этом суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в ее действиях имеется рецидив преступлений.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кофтунову Н. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Кофтуновой Н.И. наказание в два года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Кофтуновой Н.И. исчислять с <дата>.
 
    Зачесть осужденной Кофтуновой Н.И. в срок отбытого наказания, срок содержания ее под стражей по данному уголовному делу с 02.01.2014г. по 23.02.2014г.
 
    Меру пресечения осужденной Кофтуновой Н.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.
 
        Наказание по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 31.01.2014г. – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - ноутбук «Asus» с сетевым шнуром и компьютерной мышью, возвращенные потерпевшему ФИО2 – оставить за ним;
 
    - ноутбук «DELL», возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить за ним;
 
    - дактокарты на имя ФИО1, Кофтуновой Н.И., ФИО2, ФИО3, 2 следа пальцев рук, след ладони, 2 следа ладони, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Братску – уничтожить;
 
    - детализации звонков, выписку из ЕГРЮЛ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>