Приговор от 27 мая 2013 года №1-66/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    г.Черемхово               27 мая       2013 года
 
    Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Виноградовой К.В.,
 
    адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Оводнева Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-66/13 в отношении
 
    Оводнева Е.С., рожденного ... года в ..., русского, гражданина ..., с образованием ... классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Оводнева Е.С. К.С. ... года рождения, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., судимого:
 
    ... года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к ... годам ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ... года отменено, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить ... года ... месяца неотбытой части наказания и окончательно назначить наказание ... года ... месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытию срока ... года.     
 
         ... года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к ... году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока ... года,
 
          ... года ... судом по ст.ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 м.Г, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.Г УК РФ ... года ... месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, находящегося на подписке о невыезде по настоящему уголовному делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
 
                                                        У С Т А Н О В И Л :
 
          Оводнев Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
         Оводнев Е.С., ... года около ... часов местного времени находясь на перроне железнодорожной станции ... ВСЖД- филиала ОАО «РЖД»..., расположенного по адресу: ..., увидел ранее ему незнакомого К.С., между ними завязался разговор, в ходе которого Оводнев Е.С. попросил у К.С. сотовый телефон ... с целью позвонить своей знакомой. К.С. в ... часа ... местного времени передал Оводневу Е.С. принадлежащий ему сотовый телефон в силиконовом чехле, стоимостью ... рублей, .... Во время разговора по сотовому телефону у Оводнева Е.С. возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего К.С. Оводнев Е.С. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для К.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику- К.С., действуя умышленно, побежал перед приближающимся электропоездом через железнодорожные пути. ... Тем самым открыто похитил имущество гражданина К.С., причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей.
 
        Подсудимый Оводнев Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Оводнев Е.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Оводнева Е.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
 
    В ходе предварительного расследования личность подсудимого Оводнева Е.С. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов .... ... В применении принудительных мер медицинского характера Оводнев Е.С. не нуждается (л.д. ...).
 
    Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Оводнев Е.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ... ), ранее неоднократно судим.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Оводневу Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Оводневу Е.С. является рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Оводнева Е.С., наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции закона, без дополнительного наказания, с учётом требований ст.62 ч.5, 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также учитывает, что Оводнев Е.С. осужден ... года ... судом по ст.ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.Г УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы, в связи с чем наказание ему необходимо назначить по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
          Вещественные доказательства: ... - необходимо оставить в распоряжении законного владельца в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Оводнева Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 08 /Восемь/ месяцев.
 
    В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором ... суда от ... года, окончательно Оводневу Е.С. назначить 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
         Срок наказания исчислять с ... года, зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с ... года по день вынесения настоящего приговора.
 
              Меру пресечения Оводневу Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
             Вещественные доказательства: ... - оставить в распоряжение законного владельца по вступлении приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись:
 
    ...
 
    ...