Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 февраля 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
защитника – адвоката АК АПИО Пономаренко В.Д., предоставившего удостоверение № 1358 и ордер № 1170,
подсудимого Иванова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2014 по обвинению
Иванова А. И., <данные изъяты>
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 24.07.2013г.,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.И., склонный к потреблению наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Так, Иванов А.И., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя из корыстных побуждений, зная, что наркотическое средство - героин является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, 18 марта 2013 года в период времени с 13 часов 55 минут до 13 часов 57 минут, находясь в автомобиле МИЦУБИСИ «LANSER CEDIA», белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> 38 регион, напротив <адрес>, незаконно, умышленно сбыл, путём продажи, гражданину под псевдонимом «Роза», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,267 грамма, на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, преступление не было доведено Ивановым А.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,267 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 18 марта 2013 года.
Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Иванов А.И., склонный к потреблению наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, Иванов А.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 12 минут 23 июля 2013 года, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, получил в своё распоряжение, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 101,326 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученное наркотическое средство, находящееся в прозрачном полимерном пакете, Иванов А.И., спрятал в правый карман одетых на нем шорт, тем самым обеспечив безопасность хранения и неприкосновенность хранимого наркотического средства.
После чего, продолжая свои преступные действия, Иванов А.И., находясь около гаража <адрес> ж.р. Энергетик г. Братска Иркутской области, незаконно умышленно хранил при себе в одежде, без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 101,326 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, с момента получения до 16 часов 12 минут 23 июля 2013 года, то есть до момента задержания Иванова А.И. сотрудниками Братского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного обыска Иванова А.И., проведённого в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут 23 июля 2013 года, в служебном автомобиле «Рено Логан», государственной номер <данные изъяты>, находящемся у гаража <данные изъяты> г. Братска Иркутской области, в результате чего противоправная деятельность Иванова А.И. была пресечена.
Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Пономаренко В.Д., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни адвокат Пономаренко В.Д., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Иванова А.И. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
Суд считает Иванова А.И. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Иванов А.И. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Иванова А.И.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>.р., <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ивановым А.И. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <дата>.р., <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Иванова А.И., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Иванову А.И. наказание только в виде лишения свободы, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое, суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.И., наличие у него тяжёлых хронических заболеваний, инвалидность с детства, тот факт, что одно преступление является неоконченным и не установлено каких-либо последствий от преступлений, суд считает исключительными обстоятельствами, и с учётом мнения Начальника Братского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области ФИО4 и государственного обвинителя Корнева В.С., в соответствии со ст.64 УК РФ, назначает наказание Иванову А.И. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Иванову А.И. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
- по ч.2 ст.228 УК РФ в один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.И. наказание в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иванову А.И. исчислять с 21 февраля 2014 года.
Зачесть Иванову А.И. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с 23 июля 2013 года по 20 февраля 2014 года.
Меру пресечения Иванову А.И. по настоящему уголовному делу, оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня постановления приговора, а осужденным Ивановым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Иванов А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин