Приговор от 26 февраля 2014 года №1-64/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                 26 февраля2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителяпомощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
 
    адвоката адвокатского кабинетаАдвокатско    й палаты Иркутской области Сурковой В.А., предоставившей удостоверение №1187 и ордер №73,
 
    подсудимойЛепшей Ю. И.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64/2014 в отношении:
 
    Лепшей Ю. И. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лепшей Ю.И. в г.Братске26 декабря 2013 годасовершилаграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества,- при следующих обстоятельствах:
 
    26 декабря 2013 года, около 15 часов 00 минут,Лепшей Ю.И., находясь около дома № 13, расположенного по ул.Весеннейж.р.Падунг.Братска,преследуя корыстную цель незаконного обогащения,направленную на открытое хищение чужого имущества,осознавая и понимая, что ее действия являются очевидными для гр-киФИО1, резким движением руки выхватила из левой руки ФИО1принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей:
 
    -1 бутылка сухого красного вина «Престо» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -500 грамм мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -палка колбасы «Для шашлыка» стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -куриные окорочка 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля,
 
    -1 пачка молока в полиэтиленовом пакете «ОАО Белореченское» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля,
 
    -1 банка сметаны «ОАО Белореченское» емкостью 200 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля,
 
    -1 пачка творога 400 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -1 кг.яблок стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществомЛепшей Ю.И. с местапреступления скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-кеФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимаяЛепшей Ю.И. вину в предъявленном ей обвинениипризнала полностью, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинительпомощник прокурора Гранин А.Г.,защитник подсудимой Лепшей Ю.И. - адвокат Суркова В.А.,потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Лепшей Ю.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Лепшей Ю.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Лепшей Ю.И. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Лепшей Ю.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действияЛепшей Ю.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Лепшей Ю.И.,которая на учете у врача-психиатра не состояла, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимуюЛепшей Ю.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимойЛепшей Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоею деяния, данные о личности подсудимой.
 
    Лепшей Ю.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, винув котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, потерпевшей принесла свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Лепшей Ю.И. наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающимЛепшей Ю.И. наказание, еёактивное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи ею признательных показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    В г.БратскеЛепшей Ю.И. имеет регистрациюи место жительства,вбытухарактеризуется удовлетворительно.Обязанности, связанные с административным надзором, установленным решениемПадунского районного судаг.Братска Иркутской области от <дата> года, исполняет.
 
    При назначении наказания Лепшей Ю.И. суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.
 
    Лепшей Ю.И. ранее судима в совершеннолетнем возрасте за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Лепшей Ю.И. вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Лепшей Ю.И. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Лепшей Ю.И. наказание.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимой Лепшей Ю.И., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, намеренной встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, ее раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Лепшей Ю.И. возможно без изоляции ее от общества, с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначив Лепшей Ю.И. с учетом требований ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемогоей деяния, суд считает возможным применить в отношенииЛепшей Ю.И. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ей наказание условным.
 
    Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства (активное способствование расследованию и раскрытию преступления), предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд при назначении Лепшей Ю.И. наказания по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а»УК РФ признал в действиях Лепшей Ю.И. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ей наказание.
 
    Оснований для применения в отношении Лепшей Ю.И. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенногоЛепшей Ю.И. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Лепшей Ю.И. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лепшей Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.1УК РФ,и назначить ей наказание два годалишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Лепшей Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в двагода.
 
    Испытательный срок Лепшей Ю.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Лепшей Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденнуюЛепшей Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять спиртные напитки, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроитьсяс предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:бутылку вина «Престо» емкостью 0,7 л., полиэтиленовый пакет с мясом, полиэтиленовый пакет с четырьмя куриными окорочками, батон колбасы полукопченой, пачку молока в полиэтиленовом пакете «ОАО Белореченское» емкостью 1 литр, банку сметаны «ОАО Белореченское» емкостью 200 грамм, яблоки, полиэтиленовый пакет желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО1., - оставить за потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: И.В. Дорошенко