Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 21 февраля 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Кучик Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
подсудимого Голика А.А.,
защитника – адвоката Пономаренко В.Д., представившей удостоверение №1358 и ордер №1171,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-63/2014 в отношении
Голика А. А., <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Голик А.А. в г.Братске совершил умышленное преступление небольшой тяжести – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное публично, - при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием период времени, но не позднее 02 декабря 2011 года, на территории г.Братска Иркутской области у Голика А.А., являющегося приверженцем националистических идей, возник преступный умысел, направленный на публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к иной, не европеоидной расе, национальности, а также по признакам языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе. Голик А.А., посредством технических средств, в том числе персонального компьютера, ноутбука и мобильного телефона с функциями доступа к сети Интернет, для размещения материалов экстремистской направленности публично и распространения широкому кругу лиц, решил использовать свою личную страницу «А.Г.», имеющей электронный адрес <данные изъяты> крупнейшего сайта социальной сети Интернет-ресурса «ВКонтакте», имеющего десятки миллионов зарегистрированных пользователей.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени со 02 декабря 2011 года по 24 июня 2012 года, находясь на территории Падунского административного округа г.Братска Иркутской области, а именно в <адрес> и <адрес>, с целью публичного возбуждения ненависти, вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к иной, не европеоидной расе, национальности, а также по признакам языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, умышленно на своей указанной странице «А.Г.» Интернет- ресурса «ВКонтакте» добавил и распространил:
02 декабря 2011 года в 16-52 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>
02 декабря 2011 года в 18-40 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>
02 декабря 2011 года в 18-42 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>
09 декабря 2011 года в 01-43 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
17 декабря 2011 года в 17-42 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>
21 декабря 2011 года в 20-13 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>
30 декабря 2011 года в 00-08 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
22 января 2012 года в 23-37 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
22 января 2012 года в 23-42 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
24 июня 2012 года в 01-25 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
24 июня 2012 года в 02-52 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
24 июня 2012 года в 03-38 час. - видеозапись с названием «<данные изъяты>»,
- содержащие уничижительные, оскорбительные высказывания, идеи превосходства белой расы в целом и русского этноса в частности на фоне неполноценности инородцев, неприязненное, враждебное, агрессивное отношение, оценочные наименования человека, равно как и группы лиц, как представителей рас и этносов, именуемых, в том числе, как «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также содержащие высказывания, в которых насильственные действия против данных лиц представлены как направленные на восстановление справедливости, содержащие прямые и косвенные призывы к совершению насильственных действий против инородцев.
Размещая вышеуказанные материалы в сети Интернет, Голик А.А. осознавал, что действует публично, а предоставляемые им для свободного доступа материалы направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к иной, не европеоидной расе, национальности, а также по признакам языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, при этом Голик А.А. предвидел, что с размещенными им в сети Интернет для свободного доступа и копирования материалами в последующем ознакомится широкий круг лиц - пользователей локальной файлообменной социальной сети Интернет-ресурса «ВКонтакте» и желал, чтобы данные материалы были доступны для ознакомления широкому кругу лиц. Несмотря на имевшуюся реальную возможность удалить указанные материалы экстремисткой направленности, Голик А.А., систематически посещая в сети Интернет свою указанную личную страницу «А....Голик», не предпринимал данных действий по 24 января 2013 года, то есть до момента её блокировки администрацией сайта социальной сети «ВКонтакте» сети Интернет по законному требованию правоохранительных органов. Своими преступными действиями Голик А.А. нарушил положения ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации, гарантирующие равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; положения ч.2 ст.29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Подсудимый Голик А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.282 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.282 УК Российской Федерации, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а именно действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.
Федеральным законом от 03 февраля 2014 N 5-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" в ч.1 ст.282 УК Российской Федерации внесены изменения, которые ухудшают положение обвиняемого, в связи с чем суд применяет редакцию ч.1 ст.282 УК Российской Федерации, действовавшую на момент совершения подсудимым рассматриваемого преступления.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования в отношении Голика А.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Голика А.А. выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках характерологической акцентуации по неустойчивому типу, однако в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.213-216).
У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Голика А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Голик А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.8), на учёте у врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.6).
Обстоятельств, отягчающих наказание Голику А.А., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем наказание назначается с учётом требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Голика А.А. будет наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Голика А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осуждённого Голика А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его постановления, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Малмыгина Н.А.