Приговор от 16 апреля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 16 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего Морозова Н.Ю.,
 
    при секретаре Грошевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Ожигова К.Н.,
 
    подсудимого Розова Ю.Н.,
 
    потерпевшей Д.В.В.,
 
    защитника Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 6348,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    РОЗОВА Ю.Н., ..., ранее судимого.. ., -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Розов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 22 часов 20 декабря 2013 года до 08 часов 21 декабря 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Розов Ю.Н. находился в комнате коммунальной квартиры №.. . д... . по ул... . г. Иваново, где на столе обнаружил ноутбук марки «Acer Aspire E 1-531-10004G32Mnks», принадлежащий Д.В.В. и оставленный в указанной комнате без присмотра Г.А.А.. У Розова возник умысел на тайное хищение ноутбука. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Розов, убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Д.В.В. указанный ноутбук марки «Acer Aspire E 1-531-10004G32Mnks», стоимостью 11399 рублей, после чего покинул место преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.В.В. значительный ущерб в размере 11399 рублей.
 
    Подсудимый Розов Ю.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Розова Ю.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение подсудимым имущества потерпевшей, стоимость которого превышает как 2500 рублей, так и среднемесячный доход на одного члена семьи потерпевшей.
 
    На основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Розова Ю.Н. наличие рецидива преступлений, поскольку он, будучи судимым за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    Подсудимым Розовым Ю.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Преступление направлено против собственности. Имущественный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей не возмещен.
 
    Розов Ю.Н. ранее судим,.. ., на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66-108).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого Розова Ю.Н., принимая во внимание совершение преступления через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных корыстных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания не назначать подсудимому максимальное либо близкое к нему, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Потерпевшей Д.В.В. заявлен гражданский иск в размере 11399 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Данный иск является обоснованным, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении подсудимого Розова Ю.Н. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Розова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Розову Ю.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Розову Ю.Н. исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Розову Ю.Н. избрать содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Гражданский иск потерпевшей Д.В.В. удовлетворить. Взыскать с Розова Ю.Н. в пользу Д.В.В. 11399 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чеки на ноутбук марки «Acer Aspire E 1-531-10004G32Mnks», хранящиеся у потерпевшей Д.В.В., - оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий: Н.Ю. Морозов