Приговор от 30 января 2013 года №1-63/2013г.

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-63/2013г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у/д № 1-63/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 30 января2013 года
 
    Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бычков К.Г., подсудимого Шумилин Д.В., адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» юридическая консультация «<данные изъяты>» Варакин Г.Г., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Гайнутдинова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шумилин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 31 января 2001 г. Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.4 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 31 августа 2005 г. (не отбытый срок 3 года и 3 месяца), по постановлению Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 19 января 2005 г., приговор изменен, осужден по ст.228-1 ч.2 п. «а», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, исключено конфискация имущества, 25 июля 2006 г. Останкинским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ, к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22 октября 2010 г., судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шумилин Д.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым Шумилин Д.В. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, подсудимый Шумилин Д.В., в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта сверток бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом общей массой № г., которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 г., является крупным размером, которое хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, после чего примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Шумилин Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Шумилин Д.В. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Шумилин Д.В. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилин Д.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, подсудимый Шумилин Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.
 
    Действия подсудимого Шумилин Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ, поскольку новая редакция закона ухудшает положение Шумилин Д.В. в части назначения наказания).
 
    При назначении наказания подсудимому Шумилин Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Шумилин Д.В.: положительно характеризуется с прежнего места работы, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Также принимает во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Шумилин Д.В., который будучи ранее судимый, совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шумилин Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Шумилин Д.В., суд считает, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия срока наказания Шумилин Д.В. назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шумилин Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шумилин Д.В. оставить прежней, содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Шумилин Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Ростокино, согласно квитанции № №, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещи изъятые у Шумилин Д.В., согласно перечню на (л.д.33-34) по уголовному делу №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, изъятые деньги у Шумилин Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Федеральный судья