Приговор от 17 февраля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    17 февраля 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Плотникова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2014 в отношении:
 
    Плотникова С. В., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 28 ноября 2001 года до 28 ноября 2006 года, Плотников С.В., имея специальное разрешение органов МВД, законно приобрел бездымный охотничий порох типа «Сокол-ЗО», являющийся взрывчатым веществом метательного действия и хранил его по адресу <адрес> г.Братска. После окончания действия вышеуказанного разрешения, 29 ноября 2006 года, Плотников С.В., бездымный охотничий порох типа «Сокол-ЗО», являющийся взрывчатым веществом метательного действия не сдал на утилизацию и, начиная с 29 ноября 2006 года незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД, хранил его в бельевом шкафу, расположенном в спальне <адрес> г.Братска до момента изъятия указанного пороха сотрудниками полиции. Кроме того, Плотников С.В., начиная с 05 октября 2010 года незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД, в бельевом шкафу, расположенном в спальне <адрес>, хранил основную часть нарезного огнестрельного оружия - вкладной нарезной стволик, предназначенный для стрельбы патронами калибра 7,62 мм. до момента его изъятия сотрудниками полиции. 16.04.2013 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 45 минут, сотрудниками полиции у Плотникова С.В. бездымный охотничий порох типа «Сокол-ЗО», и основная часть нарезного огнестрельного оружия - вкладной нарезной стволик были изъяты.
 
    Суд квалифицирует действия Плотников С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, так как он незаконно, не имея специального разрешения, хранил по месту своего жительства бездымный охотничий порох типа «Сокол-ЗО», являющийся взрывчатым веществом метательного действия и основную часть нарезного огнестрельного оружия - вкладной нарезной стволик.
 
        В судебном заседании подсудимый Плотников С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.     Государственный обвинитель Денеко А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.222 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Плотников С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Плотников С.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Плотникову С.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Плотникова С.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Плотникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Плотникова С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения осужденному Плотникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - бездымный охотничий порох, вкладной нарезной стволик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г. Братску – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>