Приговор от 11 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                           11 марта 2014 года
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска – Корневой Д.С.,
 
    защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
 
    подсудимого Германа И.И.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2014 в отношении:
 
    Германа И. И., <данные изъяты>
 
    Копию обвинительного акта получившего 31 января 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    26 октября 2013 года, около 03-00 час., Герман И.И., находился в автомобиле ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, расположенном на парковочной площадке, напротив подъезда <адрес>, и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Желая покататься, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты> без цели его хищения, Герман И.И. пересел на водительское сиденье, при помощи имеющейся у него вилки завел двигатель, после чего, привел автомобиль ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 в движение, и управляя этим автомобилем, совершив его угон, уехал с места парковки от <адрес>. Герман И.И. с 03-00 час. 26 октября 2013 года катался по улицам ж.р.Заярский г.Братска, ж.р.Гидростроитель г.Братска, ж.р.Осиновка г.Братска, где он заехал за дом <адрес>, чтобы переночевать в автомобиле ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты>, планируя на нем кататься дальше. Проснувшись в вечернее время 26 октября 2013 года, Герман И.И., продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым преступным умыслом, на автомобиле ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты> поехал кататься по улицам ж.р.Заярский г.Братска, ж.р.Гидростроитель г.Братска, ж.р.Осиновка г.Братска, где 27 октября 2013 года около 01-30 час. в ж.р.Заярский г.Братска он оставил автомобиль напротив подъезда <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый Герман И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Корнева Д.С. не возражала против заявленного подсудимым Германом И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.148).
 
    Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Германа И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Германом И.И. ходатайства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Герману И.И. подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Германа И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Германа И.И., так как на учете у врача-психиатра он не состоит (л.д.77). Учитывая поведение подсудимого Германа И.И. в ходе дознания и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Германа И.И., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96), не занят, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.77), не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герману И.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Герману И.И. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Герман И.И., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Герман И.И. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние.
 
    Учитывая, что Герман И.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление подсудимого Германа И.И. возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Наказание Герману И.И. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Герману И.И. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкциями статей, инкриминирующих его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Германа И.И. на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Германа И.И. суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Германа И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Герману И.И. считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Германа И.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденному Герману И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль ВАЗ 2103 государственный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить за потерпевшим.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Рудковская Е.В.