Приговор от 02 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иваново 02 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимого Чикалова С.В., защитника, адвоката Власова М.Ю., при секретаре Гогозиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чикалова С.В., ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чикалов С.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с начала июня 2013г. до 31 октября 2013г., у Чикалова С.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт гражданам под видом спиртных напитков спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Исполняя задуманное, Чикалов С.В. в указанный выше период времени из корыстных побуждений, умышленно, в целях сбыта, в магазине ***, приобрел технический спирт в канистрах емкостью 5 литров для дальнейшего его разбавления водой и последующей реализации населению полученной спиртосодержащей продукции, для употребления в качестве алкогольного напитка, который хранил в своем жилище в д.***.
 
    В период с начала июня 2013г. до 31 октября 2013г, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Чикалов С.В. по месту своего жительства в доме №***, разбавлял приобретенный спирт водой. Полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в указанный период времени Чикалов С.В. продавал жителям *** по цене 50 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Так, 29 октября 2013г. с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, по месту жительства ***, К.Э.Э., по просьбе Чикалова С.В., будучи не осведомленной о том, что жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 260 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей, М.И.М. При этом Чикалов С.В. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Факт противоправной деятельности Чикалова С.В. был выявлен сотрудниками полиции и спиртосодержащая жидкость была изъята.
 
    Вышеуказанная жидкость, хранившаяся в целях сбыта для материального обогащения, и сбытая Чикаловым С.В. 29 октября 2013г. М.И.М., согласно заключению эксперта №10 Д от 22 января 2014 года, заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №14 от 07 февраля 2014 года является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 40,2 раза, метанола – 23,3 раза, сложных эфиров в 4,5 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из технического спирта, неисправленной воды и остатков растворителей.
 
    На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и может представлять особую опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.
 
    Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, 29 октября 2013г. с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, по месту жительства по адресу:***, К.Г.В., по просьбе Чикалова С.В., будучи не осведомленной о том, что жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 300 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, К.А.А. по цене 35 рублей. При этом Чикалов С.В. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Факт противоправной деятельности Чикалова С.В. был выявлен сотрудниками полиции и спиртосодержащая жидкость была изъята.
 
    Вышеуказанная жидкость, хранившаяся в целях сбыта для материального обогащения и сбытая Чикаловым С.В. 29 октября 2013г. К.А.А., согласно заключению эксперта №10 Д от 22 января 2014 года, заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №14 от 7 февраля 2014 года является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 27,44 раза, метанола – 16.7 раза, сложных эфиров в 5,3 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из технического спирта, неисправленной воды и остатков растворителей.
 
    На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и может представлять особую опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.
 
    Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, 31 октября 2013г. с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, по месту жительства по адресу: ***, Чикалов С.В., осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 270 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 2,5 литра, М.И.М. по цене 50 рублей. При этом Чикалов С.В. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.
 
    Факт противоправной деятельности Чикалова С.В. был выявлен сотрудниками полиции и спиртосодержащая жидкость была изъята.
 
    Вышеуказанная жидкость, хранившаяся в целях сбыта для материального обогащения и сбытая Чикаловым С.В. 31 октября 2013г. М.И.М., согласно заключению эксперта №10 Д от 22 января 2014 года, заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №14 от 7 февраля 2014 года является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышенному содержанию сивушных масел в 17 раза, метанола – 10 раза, сложных эфиров в 2,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом из технического спирта, неисправленной воды и остатков растворителей.
 
    На основании ст.1.3, 17, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и может представлять особую опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.
 
    Подсудимый Чикалов С.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Чикалов С.В., не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Чикалова С.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Чикалов С.В. ***, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, социально обустроен, ранее не судим.
 
    Чикалов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Чикаловым С.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Чикалова С.В., его имущественное положение, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое в большей степени будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Препятствий к исполнению наказания в виде штрафа судом не установлено.
 
    Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.
 
    Мера пресечения Чикалову органом предварительного расследования не избиралась. Оснований для ее избрания при вынесении приговора судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чикалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 мерные емкости, 2 воронки, 4 бутылки, бумажный лист формата А4 – уничтожить; 3 компакт диска - хранить при деле; денежную купюру номиналом 50 рублей хранящуюся в камере вещественных доказательств *** передать в ***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    На размещение на сайт суда
 
    Судья: