Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
у/д № 1-57/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 23 января2013 года
Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соковин Е.Л., подсудимого Биба В.В., адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов г.Москва «<данные изъяты> №» Мурашова В.П., представившего ордер № № и удостоверение №, при секретаре Гайнутдинова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Биба В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Биба В.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимым Биба В.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Биба В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в салоне трамвая маршрута №, следовавшего по проспекту <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, подошел сзади к стоящей в трамвае М.Л.Ю. у которой на левом плече висела женская сумка и во исполнение задуманного, предполагая, что действует незаметно от окружающих, правой рукой незаметно для М.Л.Ю., расстегнул сверху замок сумки и молнию и этой же рукой достал из сумки, то есть тайно похитил, принадлежащий последней <данные изъяты> <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив М.Л.Ю. незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего вышел из трамвая на остановке «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, однако распорядится похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из трамвая был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Биба В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Биба В.В. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Биба В.В. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.Л.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Биба В.В., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы, подсудимый Биба В.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.
Действия подсудимого Биба В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Биба В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Биба В.В.: ранее не судим, положительно характеризуется, тяжелое материальное положение, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающую супругу, является единственным кормильцем в семье, полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимым Биба В.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Биба В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Биба В.В., суд считает, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия срока наказания Биба В.В. назначить исправительную колонию общего режима.
С учетом данных о личности подсудимого Биба В.В., суд считает не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биба В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Биба В.В. оставить прежней, содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Биба В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.
Вещественные доказательства, согласно перечня на л.д.33,34-35 переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Вещественное доказательство, <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Ростокино г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Федеральный судья