Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 20 февраля 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 824,
подсудимого Иванова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2014 по обвинению
Иванова А. Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
25 ноября 2013 года около 15 часов 50 минут Иванов А.Ю., находясь в отделении почтовой связи № 9, расположенном по адресу г. Братск ж.р. Энергетик, ул. Пирогова, 10, увидел ранее ему незнакомую ФИО1., стоящую около окошка кассы, которая в левой руке удерживала свою дамскую сумку, замок - молния которой был расстегнут и в сумке лежал кошелёк. Полагая, что в вышеуказанном кошельке ФИО1. находятся денежные средства, у Иванова А.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имеющихся в кошельке денежных средств, принадлежащих ФИО1. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.Ю., во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и не обращает внимания на свою сумку, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, просунул свою руку в сумку, находящуюся при ФИО1., и вытащил из неё кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, путём свободного доступа, тайно похитив имущество <данные изъяты>. С похищенным Иванов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Иванова А.Ю., ФИО1 был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Иванов А.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Иванова А.Ю. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.
Суд считает Иванова А.Ю. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Иванов А.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Иванова А.Ю.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, ущерб потерпевшей возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ивановым А.Ю. своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Иванову А.Ю. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Иванову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Иванова А.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Иванову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- дамская сумка, возвращённая потерпевшей ФИО1 – оставить за ней;
- компьютерный диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить там же.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин