Приговор от 14 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 14 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,
 
    подсудимого Григоричева С.Н.
 
    защитника, адвоката Сокола М.С.,
 
    при секретаре Гогозиной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Григоричева С.Н., ***, ранее судимого: ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Григоричев С.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в г. Иваново при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 часов 00 минут 31 января 2014 г. до 11 часов 35 минут 02 февраля 2014 г., более точное время не установлено, Григоричев С.Н. находился в квартире ***, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, тайно похитил принадлежащее Ж.О.В. имущество, а именно:
 
    - телевизор марки «Recor», стоимостью 3000 рублей;
 
    - утюг марки «Scarlett SC-1133 S», стоимостью 2500 рублей;
 
    - покрывало коричнево-зеленого цвета, не представляющее материальной ценности для потерпевшего.
 
    Похищенное имущество Григоричев С.Н. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ж.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
 
    Подсудимый Григоричев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что он осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил инкриминированное ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Сокол М.С., государственный обвинитель, потерпевший Ж.О.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагают, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – сторона защиты и сторона обвинения не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Григоричеву С.Н., с которым подсудимый полностью согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Григоричева С.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Григоричева С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая имущественное положение Ж.О.В. – на момент совершения в отношении него преступления он фактически не имел источника дохода, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает предусмотренный примечанием 2 к статье 158 УК РФ критерий, суд признает причиненный потерпевшему материальный ущерб значительным.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Григоричеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.6, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
    Григоричев С.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой повышенную общественную опасность, направлено против собственности. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Григоричевым С.Н. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Григоричев С.Н. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, назначенной ему по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно, в браке не состоит, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, при назначении Григоричеву С.Н. наказания, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску похищенного имущества. Кроме того, в ходе предварительного расследования данного уголовного дела Григоричев добровольно выдал сотрудникам полиции часть похищенного у Ж. имущества, что также является обстоятельством смягчающим наказание и расценивается судом как иные действия Григоричева, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Между тем, в действиях Григоричева С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством отягчающим его наказание. При таких обстоятельствах, при назначении наказания Григоричеву, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая, что Григоричев С.Н., будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, в т.ч. корыстного преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь, в период отбывания условной меры наказания, назначенной ему по предыдущему приговору суда, совершил умышленное, корыстное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с его отбыванием в исправительной колонии строго режима. Судом не установлено оснований для назначения Григоричеву более мягкого наказания, либо применения к наказанию, назначаемому Григоричеву С.Н. за совершенное преступление, положений ст.73, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, судом не выявлено.
 
    Учитывая наличие у Григоричева ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - ограничение свободы. ***
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что Григоричевым С.Н. не отбыто наказание, назначенное ему по приговору ***, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Григоричева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, окончательно назначить Григоричеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Григоричеву С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок отбытия наказания Григоричеву С.Н. исчислять с 14 апреля 2014г. Зачесть Григоричеву С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 февраля 2014г. по 13 апреля 2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор, утюг, покрывало, 2 ключа – оставить у потерпевшего Ж.О.В. в пользовании и распоряжении; ТДП №2,3 со следами участков подошв обуви, липкую ленту №2 со следами рук - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    На размещение на сайт суда
 
    Судья: