Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 24 февраля 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Березовской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 836,
подсудимого Мещерякова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2014 в отношении:
Мещеряков А.А. <данные изъяты>
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков А.А. в г.Братске06 января 2014 годасовершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах:
06 января 2014 года, около 01 часа 20 минут, Мещеряков А.А., находясь на тропе, расположенной в 200 метрах за <адрес> г.Братска, заведомо зная, что у его знакомого ФИО1 в кармане брюк находятся денежные средства, преследуя корыстную цель незаконного обогащения,направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, и, игнорируя данное обстоятельство, выхватил из кармана брюк ФИО1 принадлежащие ему денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук и денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 8 штук.
С похищенными денежными средствами Мещеряков А.А. с места преступленияскрылся, распорядившисьпохищенным по-своему усмотрению, причинивФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Дененко А.В., защитник подсудимого Мещерякова А.А. - адвокат Краснояров Д.Н.не возражали против заявленного Мещеряковым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлению и телефонограмме, и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.л.125).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Мещеряковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Мещеряковым А.А. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Мещерякову А.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Мещерякова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Мещерякова А.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Мещерякова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Мещерякову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Мещеряков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Мещерякову А.А. наказание.
В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Мещерякову А.А.наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения, в том числе по указанию местонахождения части похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему.
В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим Мещерякову А.А. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: сына ФИО3.<данные изъяты> года рождения, которого Мещеряков А.А. содержит и воспитывает.
В г.Братске Мещеряков А.А. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.При назначении наказания Мещерякову А.А. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Мещеряков А.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания подсудимомуМещерякову А.А., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление МещеряковаА.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Мещерякову А.А. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния,суд считает возможным применить в отношении Мещерякова А.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Мещерякову А.А. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Мещерякову А.А. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1УК РФ.
Оснований для применения в отношении Мещерякова А.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Мещеряковым А.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Мещерякову А.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский искна сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком водин год шесть месяцев.
Испытательный срок Мещерякову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Мещерякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Мещерякова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Гражданский иск,заявленный ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Мещерякова А.А. в пользу Макушина Ф.В, <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.В. Дорошенко