Приговор от 11 февраля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    11 февраля 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевшего ФИО1, защитника Сурковой В.А., подсудимого Максимович М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/2014 в отношении:
 
    Максимович М. И., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    24 ноября 2013 года в ночное время Максимович М.И., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ранее ему знакомый ФИО1, проживающий один в жилом помещении, расположенном на <адрес>, каждый месяц 20-го числа получает пенсию и у него имеются деньги, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил открыто похитить имеющиеся денежные средства у ФИО1, незаконно проникнув при этом в жилое помещение, где проживает ФИО1 и, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья.
 
    Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, в целях открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение и, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, Максимович М.И., находясь в вышеуказанное время в <адрес> г.Братска, взял маску, чтобы одеть ее на лицо при совершении данного преступления, чтобы ФИО1 его не узнал, перчатки, чтобы не оставить следов своих рук в жилом помещении ФИО1, после чего на попутном автомобиле, под управлением водителя, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, приехал к территории участка <адрес> и вышел из автомобиля. После чего, продолжая действовать умышленно, реализуя свой преступный умысел, Максимович М.И., надев на лицо заранее приготовленную маску и перчатки, 24 ноября 2013 года около 01 часов 20 минут, перелез через ограду, прошел к жилому помещению, расположенному на участке <адрес>, подобрав при этом по пути следования веревку, намереваясь связать ею ФИО1, в случае оказания ему сопротивления и, постучал в дверь. ФИО1, находившийся в жилом помещении, расположенном на участке <адрес>, проснулся от стука и открыл двери, однако, увидев Максимович М.И. в маске, попытался закрыть двери, осознав преступные намерения последнего. Тогда Максимович М.И., продолжая действовать умышленно, понимая, что его преступные действия будут очевидны для ФИО1, реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, с незаконным проникновением в жилое помещение, стал с силой тянуть входную дверь на себя, в связи с чем, ФИО1, осознавая физическое превосходство со стороны Максимович М.И., отпустил двери, отступил от двери и, в результате, Максимович М.И. незаконно проник в жилое помещение, расположенное на территории участка <адрес> г. Братска. Находясь в жилом помещении по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, открыто, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, Максимович М.И., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, стал толкать руками в плечи ФИО1 в сторону дивана, а когда ФИО1 попытался оказать физическое сопротивление, Максимович М.И. чтобы сломить дальнейшее сопротивление со стороны ФИО1, продолжил применять насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, заломил и связал руки ФИО1 имеющейся у него веревкой, причиняя физическую боль и, ограничивая, таким образом, свободу передвижения ФИО1 и, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на тыле левой кисти, ссадины задневнутренней поверхности левого предплечья нижней трети, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, Максимович М.И., понимая, что его действия очевидны для ФИО1, действуя открыто, умышленно похитил, принадлежащее ФИО1 следующее имущество:
 
    - со стола в жилом помещении Максимович М.И. пакет с конфетами, ценности не представляющими;
 
    - из внутреннего кармана куртки на вешалке, расположенной на стене в жилом помещении: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей; документы на имя ФИО1 - пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда», справка из соц.защиты, ценности не представляющие.
 
    После чего с похищенным имуществом Максимович М.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Максимович М.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Максимович М.И. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как он незаконно проникнув в жилое помещение, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, открыто похитил имущество последнего, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Максимович М.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее семи лет лишения свободы, подсудимый Максимович М.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Максимович М.И. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Максимович М.И., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Максимович М.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать Максимович М.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание подсудимому Максимович М.И. суд назначает по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Максимович М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максимович М.И. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Максимович М.И. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения осужденному Максимович М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - два фрагмента веревки, маска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Братску – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>