Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 18 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Соловьева О.В.,
при секретаре Макаровой Л.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Иваново Фроловой Е.А., Михайловской А.В., Царевской С.В.
подсудимого Пахомова Д.О.,
защитника Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 5860,
потерпевшей Ю.М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахомова Д.О., *** ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пахомов Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 15 минут Пахомов Д.О. находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, увидел на прилавке по левой стороне с внутренней зоны продавца, где находился кассовый аппарат №*** две стопки с денежными купюрами различного достоинства, принадлежащих ООО «***». В этот момент у Пахомова Д.О. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одной стопки денежных средств, в которой находились денежные средства в размере 16800 рублей 00 копеек, Пахомов Д.О. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, умышленно, действуя из корыстных побуждений, встал на табурет, установленный возле витрины с продуктами питания со стороны покупателей, наклонился в перед и держась левой рукой за прилавок, своей правой рукой схватил стопку с денежными купюрами различного достоинства в размере 16800 рублей. В этот момент из подсобного помещения вышла продавец магазина «***» - К.Т.Ю., которая заметила противоправные действия Пахомова Д.О. С целью пресечения преступных действий Пахомова Д.О. К.Т.Ю. стала кричать Пахомову Д.О., что бы он вернул похищенное имущество. Однако Пахомов Д.О. слыша, что ему кричат, и осознавая, что его действия были обнаружены, решил довести их до конца и скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. Тогда, продолжая свои преступные действия, проигнорировав требования К.Т.Ю., направился к выходу из магазина. С целью пресечения завершения преступных действий Пахомова Д.О. – К.Т.Ю. побежала за Пахомовым Д.О., продолжая кричать ему в след и требовать вернуть похищенные денежные средства. Однако, на требования К.Т.Ю. Пахомов Д.О. не отреагировал и, осознавая, что противоправность его деяния стала очевидной для указанного лица, с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пахомов Д.О. распорядился в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Пахомов Д.О. причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 16800 рублей 00 копеек.
Подсудимый Пахомов Д.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова Д.О. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
Совершенное подсудимым Пахомовым Д.О. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшей не возмещен.
Пахомов Д.О. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.*** Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пахомова Д.О., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая содеянное, личность подсудимого Пахомова Д.О., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду не назначать подсудимому максимальное либо близкое к нему наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей Ю.М.В. заявлялся гражданский иск в размере 16800 рублей в счет возмещения имущественного вреда. В судебном заседании иск потерпевшей поддержан в полном объеме. Данные исковые требования являются обоснованными, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пахомова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Пахомова Д.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:***
Гражданский иск потерпевшей Ю.М.В. удовлетворить. Взыскать с осужденного Пахомова Д.О. в пользу потерпевшей Ю.М.В. 16800 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья:
СОГЛАСОВАНО
На размещение на сайт суда.
Судья: