Приговор от 14 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск         14 февраля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
 
    председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
 
    при секретаре Кучик Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Шевченко В.Ю.,
 
    защитника Красноярова Д.Н. представившего удостоверение №1257 и ордер №875,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48/2014 в отношении
 
    Шевченко В. Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Шевченко В.Ю. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
 
    10 ноября 2013 года около 10-30 час. Шевченко В.Ю., находясь в квартире <адрес>, увидел, как хозяин данной квартиры ФИО1 положил на журнальный стол в комнате деньги, и решил совершить кражу данных денег. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Шевченко В.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в ванной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шевченко В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шевченко В.Ю. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причинённый потерпевшему ФИО1 ущерб, с учётом его материального положения, суд признаёт значительным.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Шевченко В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний и участия в проведении следственных действий.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
 
    Подсудимый Шевченко В.Ю. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.144), в настоящее время имеет место работы, где нарушений трудовой дисциплины не имеет, на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д.105).
 
    Характеристику, данную подсудимому по месту его регистрации, <данные изъяты>
 
    Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Шевченко В.Ю. был осужден <дата> Чунским районным судом Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от <дата>) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Иркутского районного суда от <дата> он освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней.
 
    В период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения Шевченко В.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести.
 
    Решая вопрос о возможности отмены либо сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что Шевченко В.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет место работы, в связи с чем условно-досрочное освобождение, по мнению суда, может быть сохранено.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Шевченко В.Ю. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК Российской Федерации
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая основное наказание достаточным для достижения целей уголовного наказания.
 
    Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.98), который на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшему в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шевченко В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Шевченко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать осуждённого Шевченко В.Ю. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Шевченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Настоящий приговор и приговор Чунского районного суда Иркутской области от <дата> в отношении Шевченко В.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с осуждённого Шевченко В. Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    Председательствующий: Малмыгина Н.А.