Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 13 февраля 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Кучик Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
подсудимого Морянова И.В.,
защитника Сурковой В.А., представившей удостоверение №1187 и ордер №75,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/2014 в отношении
Морянова И. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Морянов И.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - угон, - при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2013 года около 02-30 час. Морянов И.В., находясь на парковочной стоянке, расположенной напротив дома № 5 ул.Холоднова ж.р.Энергетик г.Братска, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21063 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно подошёл к вышеуказанному автомобилю и, заметив воткнутую в форточку правой двери автомобиля отвертку, надавил на стекло двери, опустив тем самым стекло вниз. В продолжение своего преступного умысла Морянов И.В. открыл двери вышеуказанного автомобиля и проник внутрь салона, где оторвал нижнюю панель, достал провода из замка зажигания, выжал педаль сцепления и, соединив провода, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. Далее Морянов И. В. на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. 21 ноября 2013 года около 04-30 час. Морянов И.В. был задержан на вышеуказанном автомобиле около дома № 40 по ул.Макаренко ж.р.Энергетик г.Братска.
В результате своих преступных действий Морянов И.В. умышленно неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем марки ВАЗ 21063 государственный номер <данные изъяты> без цели хищения, чем мог причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рулей.
Подсудимый Морянов И.В. с предъявленным ему обвинением по <данные изъяты> УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Морянова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить <данные изъяты>
Подсудимый Морянов И.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимый Морянов И.В. был осужден <дата> Братским городским судом Иркутской области по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года. В период испытательного срока по указанному приговору им совершено умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, отсутствие нарушений порядка отбывания наказания по указанному приговору, положительную характеристику, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Морянова И.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, приведённые выше смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Морянова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Морянову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осуждённого Морянова И.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор и приговор Братского городского суда Иркутской области от <дата> в отношении Морянова И.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Морянова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.