Приговор от 20 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 20 марта 2014года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,
 
    подсудимого Балашова В.Ф.
 
    защитника, адвоката Хорольца В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Балашова В.Ф., …, ранее судимого …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Балашов В.Ф. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им … при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут 21 декабря 2013г. до 07 часов 30 минут 22 декабря 2013г. Балашов В.Ф. находился в доме …, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, тайно похитил принадлежащие Т.Р.В. имущество, а именно:
 
    одну аудиоколонку для ноутбука марки «…» стоимостью 490 рублей,
 
    деньги в сумме 9000 рублей,
 
    электронную книгу марки «…», стоимостью 2990 рублей в комплекте с флеш-картой марки «…» объемом 4 гб, стоимостью 600 рублей,
 
    золотую цепочку 585 пробы длиной 30 см., весом 2 грамма, плетение «…», стоимостью 3700 рублей с находившимися на ней серебряным крестиком 925 пробы весом 0,90 гр., стоимостью 135 рублей и золотым кулоном 585 пробы, весом 0,90 гр., стоимостью 973 рубля,
 
    фотоаппарат марки «…», стоимостью 8390 рублей в комплекте с флеш-картой марки «…», стоимостью 799 рублей, с чехлом марки «…», стоимостью 990 рублей,
 
    МР3-плеер марки «…» в комплекте с флешкартой марки «…» объемом 2 гб, с USB проводом общей стоимостью 1700 рублей,
 
    сотовый телефон марки «…» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2790 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи …, не представляющей материальной ценности,
 
    сотовый телефон марки «…» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1240 рублей, с находящимися в нем флеш-картой марки «…» объемом 2 гб стоимостью 300 рублей и двумя сим-картами, не имеющими материальной ценности для потерпевшего,
 
    набор инструментом: отвертка с насадками и битами для болтов и шурупов в чемодане, общей стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество Балашов В.Ф. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т.Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 897 рублей.
 
    Подсудимый Балашов В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что он осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил инкриминированное ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Хоролец В.Г., государственный обвинитель, потерпевший Т.Р.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагают, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и сторона обвинения не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Балашову В.Ф., с которым подсудимый полностью согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Балашова В.Ф. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая имущественное положение Т.Р.В. – имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что на момент совершения в отношении него преступления он фактически не имел источника дохода, учитывая стоимость похищенного имущества, которая значительно превышает предусмотренный примечанием 2 к статье 158 УК РФ критерий, суд признает причиненный потерпевшему Т.Р.В. материальный ущерб значительным.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Балашову В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.6, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
    Балашов В.Ф., в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление которое относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой повышенную общественную опасность, направлено против собственности. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Балашовым В.Ф. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Балашов В.Ф. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах рецидив преступлений в его действиях отсутствует.
 
    Характеризуется Балашов В.Ф. по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда – отрицательно, в браке не состоит, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, при назначении Балашову В.Ф. наказания учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Стороной обвинения, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, Балашову вменено совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, в объем обвинения Балашову не инкриминировано то, что он совершил данное преступление в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Балашова В.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Балашов В.Ф. осужден … за совершение преступления, предусмотренного … к лишению свободы сроком на … условно с испытательным сроком.. . Новое преступление совершено Балашовым в период отбывания условной меры наказания по указанному приговору.
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Балашова, совершившего в период испытательного срока новое преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Учитывая, что суду не представлено достаточных доказательств тому, что в период испытательного срока Балашов вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, личность Балашова, наличие ряда смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, в силу части четвертой статьи 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения Балашову условного осуждения по указанному приговору.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая фактические обстоятельства совершенного Балашовым В.Ф. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Балашову В.Ф. за содеянное наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5%.
 
    Оснований для назначения Балашову В.Ф. условного осуждения, применения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
 
    Потерпевшим Т.Р.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 34897 рублей - суммы причиненного ему в результате преступления материального ущерба.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшего суд, опираясь на положения ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, на сумму заявленного иска, т.к. требования потерпевшего законны и обоснованы, поддержаны Т.Р.В. в судебном заседании и признаны подсудимым Балашовым В.Ф.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Балашова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.
 
    Меру пресечения Балашову В.Ф. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления в законную силу приговора. Освободить Балашова В.Ф. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Балашову В.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 января 2014г. по 20 марта 2014г.
 
    Сохранить Балашову В.Ф. условное осуждение, назначенное ему по приговору.. .
 
    Приговор … в отношении Балашова В.Ф. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 26.08.2011г.; коробку из-под сотового телефона марки «…»; товарный чек от 22.11.2013г.; товарный и кассовый чек от 29.11.2011г.; кассовый чек и гарантийный талон от 27.05.2012г.; коробку из - под электронной книги; кулон и крестик – оставить у потерпевшего в его законном владении и распоряжении.
 
    Гражданский иск потерпевшего Т.Р.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Балашова В.Ф. в пользу Т.Р.В. в счет возмещения материального ущерба 34897 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Ю.Б. Мадаминова
 
    «Согласовано»
 
    Для размещения на интернет сайте суда
 
    Судья: