Приговор от 19 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 19 февраля 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № 00970 и ордер № 717,
 
    подсудимого Золотова Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2014 по обвинению    
 
    Золотова Н. В., <данные изъяты>;
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 20 по 21 октября 2013 года Золотов Н.В., являясь субарендатором по договору субаренды транспортного средства № 18145 от 10.10.2013г., заключенным с ООО «Флай Авто» и, приняв во временное владение и пользование транспортное средство - автомобиль «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, умышленно, с целью незаконного обогащения, совершил хищение вверенного ему вышеуказанного автомобиля, путем его растраты, чем причинил ФИО1 ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:
 
    10.10.2013г. между ООО «Флай Авто» в лице генерального директора ФИО1 и Золотовым Н.В. в офисе ООО «Флай Авто», расположенном в г. Москва по Володарскому проспекту, 32-8 был заключен договор субаренды транспортного средства № 18145. В соответствии с данным договором 10.10.2013г. в 16 часов 30 минут (время московское) Золотов Н.В. принял во временное владение и пользование транспортное средство - автомобиль «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, переданный последним 03.10.2013г. по договору аренды № П 3894 ООО «Флай Авто».
 
    Кроме этого, на основании указанного договора субаренды, на период действия договора, Золотов Н.В. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему имущества. Первоначально договор субаренды был заключён сроком до 16 часов 30 минут (время московское) 12.10.2013г. с указанием зоны эксплуатации вверенного автомобиля в г. Москва и Московской области, однако в соответствии с устной договоренностью между арендодателем ООО «Флай Авто» в лице генерального директора ФИО1 и субарендатором Золотовым Н.В. в период времени с 12.10.2013г. до 21.10.2013г. договор был пролонгирован с изменением зоны эксплуатации вверенного автомобиля и, с учётом внесения Золотовым Н.В. арендной платы, оплаты штрафных санкций и других расходов, предусмотренных договором, Золотову Н.В. был разрешён выезд на арендованном автомобиле за пределы первоначальной зоны эксплуатации транспортным средствам в другой регион Российской Федерации, в результате чего 16.10.2013г. около 20 часов 00 минут (время местное) Золотов Н.В., на вверенном ему по вышеуказанному договору субаренды, автомобиле «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыл в г. Братск Иркутской области. 20.10.2013г. около 20 часов 00 минут (время местное) Золотов Н.В. на вверенном ему по вышеуказанному договору субаренды, автомобиле «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находился в районе продовольственного магазина «Южный», расположенного по ул. Мамырская, 62 «а» ж.р. Южный Падун г. Братска, где познакомился с ФИО3, который в частном разговоре изъявил желание приобрести в собственность любой автомобиль «MAZDA». Золотов Н.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение вверенного ему имущества, путём растраты, решил продать ФИО3 принятый на основании договора субаренды транспортного средства № 18145 от 10.10.2013г., во временное владение и пользование автомобиль «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства обратить в свою собственность. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение вверенного ему имущества путём растраты, 20.10.2013г. около 20 часов 00 минут (время местное) в районе магазина «Южный», расположенного по ул. Мамырская, 62 «а» ж.р. Южный Падун г. Братска, действуя умышленно из корыстных побуждений, Золотов Н.В. договорился с ФИО3 о заключении сделки купли-продажи автомобиля «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, введя ФИО3 в заблуждение о законности своих действий. В соответствии с достигнутой договоренностью, Золотов Н.В. и ФИО3 решили встретиться в утреннее время 21.10.2013г. в районе дома <адрес>, где проживает ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества путём растраты, 21.10.2013г. около 07 часов 34 минут (время местное), Золотов Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в районе магазина «КАМАЗ плюс», расположенного на Падунской трассе автодороги Р419 «Вилюй» ж.р. Падун г. Братска, в целях сокрытия совершения преступления, перерезал соединительный провод и отключил один из навигаторов спутниковой системы слежения PGPS-4 за вверенным ему по вышеуказанному договору субаренды автомобилем «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, используемой арендодателем, а также снял с автомобиля государственные регистрационные номера и, выбросил их. После этого, Золотов Н.В., не оставляя свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества путём растраты, на вверенном ему по вышеуказанному договору субаренды автомобиле «MAZDA 3», 21.10.2013г. около 08 часов 00 минут (время местное) прибыл к дому № <адрес> г. Братска, где действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил растрату вверенного ему имущества, продав ФИО3 за <данные изъяты> рублей, принятый на основании договора субаренды транспортного средства № 18145 от 10.10.2013г., во временное владение и пользование автомобиль «MAZDA 3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Вырученными в результате растраты вверенного ему имущества, денежными средствами Золотов Н.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий, в соответствии со своим единым корыстным умыслом, Золотов Н.В. в период времени с 20 часов 00 минут 20.10.2013г. до 08 часов 00 минут 21.10.2013г., путём растраты похитил вверенное ему по договору субаренды № 18145 от 10.10.2013г. имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Золотов Н.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Золотов Н.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Н.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
    Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни адвокат Краснояров Н.М., ни потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Золотова Н.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере.
 
    Суд считает Золотова Н.В. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Золотов Н.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Золотова Н.В.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещён полностью.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Золотовым Н.В. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 19.02.2003г.р., полное возмещение ущерба потерпевшему.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Золотова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Золотову Н.В. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Золотову Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗОЛОТОВА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Золотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Золотова Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Золотову Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - автомобиль «MAZDA 3» с ключами, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, договор купли-продажи, ПТС, договор аренды, договор субаренды с приложениями, возвращённые потерпевшему ФИО1 – оставить за ним;
 
    - копия договора субаренды с приложениями, копии 7 кассовых чеков, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин