Приговор от 14 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 14 февраля 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
 
    защитников – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 877, адвоката АК АПИО Крутовской Т.П., предоставившая удостоверение № 2026 и ордер № 1402,
 
    подсудимых Горбаченко Э.Н., Полошкова Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2014 по обвинению    
 
    Горбаченко Э. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
    Полошкова Д. М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    08 ноября 2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Горбаченко Э.Н. находился в <адрес>, где он проживал с матерью ФИО9, с которой совместного хозяйства он не вёл, прав на распоряжение её имуществом не имел. У Горбаченко Э.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, а именно мутоновой шубы. Зная, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. ФИО9 дома отсутствовала, Горбаченко Э.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, 08 ноября 2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, тайно похитил из кладовки квартиры <адрес>, мутоновую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9, вынес её из квартиры и продал на рынке «Сосновый» г.Братска, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 08 ноября 2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Горбаченко Э.Н. находился в отделении лаборатории ОГАУЗ БГБ № 3, расположенной в доме №10, по ул.Сосновая ж.р.Гидростроитель г.Братска, когда увидел, что из кабинета ординаторской ушла ФИО5, не закрыв за собой двери. У Горбаченко Э.Н. возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кабинета ординаторской. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, 08 ноября 2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Горбаченко Э.Н. незаконно, с целью совершения кражи, через незакрытую дверь проник в кабинет ординаторской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее, ФИО5: кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта банка ВТБ-24, материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбаченко Э.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению и обратил в свою пользу.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 08 ноября 2013 года, около 14 часов 30 минут, Горбаченко Э.Н., похитив кошелёк ФИО5 и обнаружив в нём банковскую карту с написанным на ней пин-кодом, решил совершить хищение денежных средств с карты, принадлежащей ФИО5 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Горбаченко Э.Н. пришёл к банкомату, расположенному в помещении магазина «Русич», расположенного в доме №64 «в» по ул.Енисейская ж.р.Гидростроитель г.Братска, где 08 ноября 2013 года в 14 часов 46 минут вставил в банкомат банковскую карту банка ВТБ-24, набрал пин-код и путём набора кнопок клавиатуры банкомата, сделал запрос баланса данной карты. Убедившись, что на карте имеются денежные средства, Горбаченко Э.Н. 08 ноября 2013 года, в период времени с 14 часов 48 минут до 14 часов 51 минуту, путём набора кнопок клавиатуры банкомата 4 раза сделал запрос на выдачу наличных денег по <данные изъяты> рублей за один раз. Банкомат выдал 16 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей, и Горбаченко Э.Н., положив их себе в карман куртки, тем самым тайно их похитил. Не прекращая свои преступные действия, и руководствуясь единым корыстным умыслом, 08 ноября 2013 года, в 14 часов 55 минут, Горбаченко Э.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, пришел в отделении Сбербанка, расположенное в доме №12 «б» по ул.Вокзальная, ж.р.Гидростроитель г.Братска, где встретился с ФИО8, и, введя его в заблуждение относительно принадлежности банковской карты, передал ему банковскую карту, принадлежащую ФИО5, и, сообщив ему пин-код карты, попросил его снять с карты деньги. ФИО8, будучи введенным в заблуждение относительно принадлежности банковской карты, вставил вышеуказанную банковскую карту в банкомат, набрал пин-код и, путём набора кнопок клавиатуры банкомата, в период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 03 минут 08 ноября 2013 года сделал 4 раза запрос на выдачу наличных денег по <данные изъяты> рублей, 1 раз запрос на выдачу <данные изъяты> рублей, 1 раз запрос на выдачу <данные изъяты> рублей, получив, таким образом, деньги на сумму <данные изъяты> рублей, а также перевел деньги в сумме <данные изъяты> рублей на баланс своего сотового телефона. Тем самым Горбаченко Э.Н. тайно похитил с карты, принадлежащей ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими преступными действиями Горбаченко Э.Н. 08 ноября 2013 года, в период времени с 14 часов 48 до 15 часов 03 минут тайно похитил с банковского счета, принадлежащего ФИО5, деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 11 ноября 2013 года, около 2 часов 40 минут, Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М пришли в магазин, расположенный по ул.Енисейская, дом 110 «а», ж.р.Гидростроитель г.Братска, принадлежащий ИП ФИО1, и стали нажимать кнопку вызова продавца. Когда продавец не вышла, у Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и они решили совершить кражу из торгового зала магазина. С целью исполнения своих преступных намерений, Полошков Д.М. и Горбаченко Э.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества ИП ФИО1, и распределили преступные роли. Горбаченко Э.Н. должен был сломать замок на окошке продавца, а в дальнейшем наблюдать за обстановкой. В свою очередь Полошков Д.М. должен был проникнуть через окно продавца в торговый зал и, открыв дверь магазина изнутри, впустить Горбаченко Э.Н. После чего Горбаченко Э.Н., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Полошковым Д.М., сломал защелку окошка продавца, а Полошков Д.М., действуя совместно, согласованно с Горбаченко Э.Н., руководствуясь единым корыстным умыслом, с целью совершения кражи, через окошко незаконно проник внутрь магазина и открыл дверь Горбаченко Э.Н., который также незаконно, действуя совместно, согласованно с Полошковым Д.М., с целью совершения кражи проник внутрь. После чего Полошков Д.М. и Горбаченко Э.Н., 11 ноября 2013 года, в период времени с 02 часов 53 минут до 03 часов 05 минут, преследуя корыстную цель незаконно обогащения, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь единым корыстным умыслом, тайно похитили из магазина имущество, принадлежащее ИП ФИО1:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей - всего на сумму <данные изъяты> рублей 81 копейку. Сложив похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. за несколько раз вынесли его из магазина на улицу, таким образом тайно его похитив, и скрылись с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению и обратили в свою пользу. Своими преступными действиями Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 81 копейку.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Кроме того, 17 ноября 2013 года, около 15 часов 00 минут, Горбаченко Э.Н. находился на втором этаже административного здания ООО «БСМУ Ангарстроя», расположенного в доме №8 по ул.Ангарстроя ж.р.Осиновка г.Братска, где увидел, что дверь в приёмную не закрыта на замок, и в приёмной никого нет. У Горбаченко Э.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинетов, расположенных в приёмной. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Горбаченко Э.Н. зашёл в приемную, подошёл к двери кабинета заместителя генерального директора ООО «ГТС», имеющейся у него отверткой открыл дверь кабинета и незаконно, с целью совершения, кражи, проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Сложив похищенное имущество в пакет, Горбаченко Э.Н. вышел из кабинета заместителя генерального директора ООО «ГТС» и подошёл к кабинету учредителя ООО «ДОП Ангарстрой», который также располагался в приёмной. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Горбаченко Э.Н., имеющейся у него отвёрткой, открыл дверь кабинета и незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Горбаченко Э.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению и обратил в свою пользу. Своими преступными действиями Горбаченко Э.Н. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, 20 ноября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Горбаченко Э.Н. находился в МБДОУ «ДСКВ №102», расположенном в доме №56 «а» по ул.Енисейская ж.р.Гидростроитель г.Братска, где увидел, что дверь служебного кабинета заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе МБДОУ «ДСКВ №102» открыта. У Горбаченко Э.Н. возник прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Горбаченко Э.Н. незаконно, с целью совершения кражи, проник в кабинет заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе МБДОУ «ДСКВ №102», откуда тайно похитил 3 флэш-карты, по цене <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и две связки ключей, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО6, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 После совершения кражи имущества ФИО6 и ФИО11, Горбаченко Э.Н. вышел в коридор здания и увидел, что из кабинета руководителя изобразительной деятельности МБДОУ «ДСКВ №102» ушла ФИО4, не закрыв за собой дверь кабинета. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, Горбаченко Э.Н. незаконно, с целью совершения кражи, через незакрытую дверь проник в кабинет руководителя изобразительной деятельности МБДОУ «ДСКВ №102», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и ключи, ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Совершив кражу чужого имущества, Горбаченко Э.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, и потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению и обратил в свою пользу.
 
    Таким образом, Горбаченко Э.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимые Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. с предъявленным им обвинением полностью согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами Краснояровым Д.Н. и Крутовской Т.П. осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни защитники-адвокаты Краснояров Д.Н. и Крутовская Т.П., ни потерпевшие ФИО9, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО11, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Горбаченко Э.Н. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 08.11.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО5 08.11.2013г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО5 08.11.2013г. в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 03 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2, ФИО3 17.11.2013г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6, ФИО11, ФИО4 20.11.2013г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО1 11.11.2013г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному с говору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд считает Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М. вменяемыми, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра они не состоят. Сами Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицают. Суд также не сомневается в психической полноценности Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М.
 
         Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также то, что вину свою они признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями, Горбаченко Э.Н. является инвалидом 2 группы, Горбаченко Э.Н. оформил явку с повинной, ранее Горбаченко Э.Н. и Полошков Д.М. судимы.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М., суд относит полное признание ими своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, явку с повинной Горбаченко Э.Н., состояние здоровья подсудимых Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М., страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями, инвалидность 2 группы Горбаченко Э.Н.
 
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Горбаченко Э.Н. и Полошкова Д.М., суд относит рецидив преступлений.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Полошкова Д.М., суд считает, что исправление Полошкова Д.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Полошкову Д.М. наказание условным.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Горбаченко Э.Н., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Горбаченко Э.Н. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Горбаченко Э.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        Оснований для назначения Горбаченко Э.Н. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
 
    Также нет оснований для применения в отношении Горбаченко Э.Н. ст.ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.
 
    Нет оснований и для применения в отношении Полошкова Б.М. ст.ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ.
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Горбаченко Э.Н. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 22.01.2010г. необходимо отменить.
 
    При назначении наказания подсудимым Горбаченко Э.Н. и Полошкову Д.М. суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать Горбаченко Э.Н. и Полошкову Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОРБАЧЕНКО Э. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 08.11.2013г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО5 08.11.2013г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО5 08.11.2013г. в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 03 минут по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО1 11.11.2013г. в период времени около 02 час. 40 мин. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2, ФИО3 17.11.2013г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО6, ФИО11, ФИО4 20.11.2013г. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Горбаченко Э.Н. наказание в четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Горбаченко Э.Н. по настоящему приговору, частично в шесть месяцев, присоединить, не отбытое Горбаченко Э.Н. наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 22.01.2010г., и окончательно назначить Горбаченко Э.Н. наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Горбаченко Э.Н. исчислять с 14 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Горбаченко Э.Н. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    ПОЛОШКОВА Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в года два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Полошкову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Полошкова Д.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения Полошкову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Горбаченко Э. Н. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Горбаченко Э.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин