Приговор от 15 февраля 2013 года №1-44/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 44\2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 февраля 2013 года
 
    Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В. при секретаре ФИО2
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3
 
    потерпевшего К.М.П.
 
    представителя потерпевшего – <данные изъяты> К.А.М.
 
    подсудимого Обманкин В.А.
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № 1-44\2013 по обвинению
 
    Обманкин В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Обманкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, заранее приискав <данные изъяты>, совместно, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. прибыли на автомобиле марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащем Обманкин В.А., по адресу: <адрес> где, используя принесенные с собой №, взломали замок входной двери помещения <данные изъяты>, после чего, незаконно проникли в указанное помещение. Находясь в помещении, занимаемом <данные изъяты> лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обнаружив ключи от замка двери запасного выхода, открыл его, и он (Обманкин В.А.) совместно с указанным лицом тайно похитили из помещения принадлежащее <данные изъяты> следующее имущество: <данные изъяты>; а также, принадлежащее К.М.П. имущество: <данные изъяты>, причинив потерпевшему К.М.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Похищенное он (Обманкин В.А.) совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении выделены в отдельное производство, вынесли через ими открытую дверь запасного помещения <данные изъяты>, после чего, примерно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., а потерпевшему К.М.П. – значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    Подсудимый Обманкин В.А., не оспаривая фактические обстоятельства дела, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, Обманкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.
 
    Представитель потерпевшего – <данные изъяты> К.А.М. и потерпевший К.М.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку, Обманкин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, наличие легального источника существования, положительные характеристики с места жительства и места работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его возраста, суд полагает необходимым назначить Обманкин В.А. наказание в виде денежного штрафа, одновременно, не усматривая оснований для применения по делу положений ст. 15 ч.6 УК РФ, находя доказанным, что Обманкин В.А. совершил преступление средней тяжести.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании положений ст. 9,10 УК РФ суд квалифицирует действия Обманкин В.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Обманкин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход бюджета РФ в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу Обманкин В.А. оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, выданную на хранение потерпевшему К.М.П. – оставить последнему по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бутырскому району г. Москвы – уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу; <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты>, переданных на хранение представителю потерпевшего - оставить <данные изъяты> по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд <адрес> с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы или представления осужденный и потерпевшие вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны сообщить суду письменно.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.
 
    Судья Ю.В. Боброва