Приговор от 04 февраля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск                                04февраля2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 823,
 
    подсудимого Кузьмина В. П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-43/2014 в отношении:
 
    Кузьмина В. П. <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьмин В.П. 13 декабря 2013 года в г.Братске совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, - при следующих обстоятельствах:
 
    в декабре 2013 года, в дневное время, на обочине тротуара в сквере у <адрес>, расположенного по <адрес> г.Братска, Кузьмин В.П. нашел спичечный коробок, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с наркотическим средством – героин общим весом 0,70 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно без цели сбыта присвоил себе, поместив его в левый карман своей куртки, совершив, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Данное наркотическое средство Кузьмин В.П. принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до 13 декабря 2013 года.
 
    Незаконно храня при себе без цели сбыта в левом кармане своей куртки наркотическое средство - героин общим весом 0,70 гр. в значительном размере, Кузьмин В.П. 13 декабря 2013 года, в дневное время, прибыл на привокзальную площадь ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 14 часов50 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст.Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство -героин общим весом 0,70 гр., являющееся значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Братского транспортного прокурора Соколова А.В., защитник подсудимого Кузьмина В.П.- адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Кузьминым В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Кузьминым В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Кузьминым В.П. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Кузьмину В.П., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Кузьмина В.П., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Кузьмина В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Кузьмину В.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Кузьмин В.П. совершил умышленное преступления небольшой тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Кузьмину В.П. наказание.
 
    В г.Братске Кузьмин В.П. имеет регистрацию и место жительства, со слов трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    Кузьмин В.П. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Кузьмину В.П., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Кузьмина В.П. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Кузьмину В.П.с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Кузьмина В.П.ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    Оснований для применения в отношении Кузьмина В.П. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Кузьминым В.П. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Кузьмину В.П.категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузьмина В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Испытательный срок Кузьмину В.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Кузьмину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Кузьмина В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: спичечный коробок с находящимся внутри прозрачным полиэтиленовым пакетом с комплементарной застежкой с наркотическим средством – героин весом 0,66 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Гидростроитель г.Братска, – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Дорошенко И.В.