Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иваново 19 марта 2014 года
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Мозжухина В.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Советского района г. Иваново Смирнова В.А.,
подсудимого Кольцова Р.Е.,
защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,
представившего удостоверение № 548 и ордер № 6218
при секретаре Блиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кольцова Р.Е. «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кольцов Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия.
Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.
Осенью 2011 года, точная дата и время не установлено, Кольцов Р.Е., находясь в помещении сарая, принадлежащего К.Л.Я. и расположенного в подвале подъезда «…» г. Иваново обнаружил и присвоил себе обрез, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «…» года выпуска, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, который стал хранить в указанном помещении. 08 января 2014 года в период времени с 02:00 до 03:00 часов, Кольцов Р.Е., находясь на улице возле подъезда «…» г. Иваново незаконно передал обрез, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «…»года выпуска своему знакомому К.А.О..
Согласно заключению эксперта № «…» от «…» года представленный обрез переделан самодельным способом, путем «…» года выпуска и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден для стрельбы.
Подсудимый Кольцов Р.Е. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кольцова Р.Е. органом дознания обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и при особом порядке принятия судебного решения.
Совершенное подсудимым Кольцовым Р.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против общественной безопасности.
Кольцов Р.Е. не судим, «…» (л.д.82-83), «…» (л.д. 85).
Явку с повинной (л.д.6), раскаяние в содеянном, активное способствование производству дознания по уголовному делу, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения, и при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Кольцова Р.Е. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд находит нецелесообразным.
Также суд, учитывая, что совершенное подсудимым преступление не относится к числу преступлений против собственности, не влечет за собой имущественных взысканий, находит нецелесообразным возложение на него обязанности официально трудоустроиться.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кольцова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Кольцова Р.Е. обязанности:
- проходить периодическую ежемесячную (не реже одного раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Кольцову Р.Е. в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС УМВД России по г. Иваново с 08 по 10 января 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, 10 патронов, 1 гильза, постановление о назначении баллистической судебной экспертизы от «…» года, заключение эксперта № «…» от «…» года, заключение эксперта № «…» от «…» года, протокол личного досмотра Кольцова Р.Е. оставить в полном распоряжении дознавателя «…».
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: «подпись» Мозжухин В.А.
Согласовано для размещения на сайт. Судья: