Приговор от 10 января 2014 года №1-43/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-43/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 10 января 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи – Дидыка Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
 
    подсудимого – Соколова М.В.,
 
    защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>
 
    при секретаре Некрасовой Н.В.,
 
    – рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Соколова М.В. ................ (со слов) работающего ................, не судимого,
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Соколов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: он (Соколов М.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в период с неустановленного следствием времени до 00 часов 20 минут <дата>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>, является психотропным веществом – смесь, содержащей амфетамин, массой 1,39 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции <дата> около 00 часов 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества входе личного досмотра <дата> в присутствии понятых, в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 10 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ................ району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Соколов М.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Соколова М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Соколова М.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Соколов М.В. совершил тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью в силу своей распространённости.
 
    Вместе с тем, Соколов М.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах как лицо, страдающее алкогольной либо наркотической зависимостью, – не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется без компрометирующих данных, что в своей совокупности, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Кроме того, Соколов М.В, имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый значительное время содержится в условиях изоляции, что само по себе оказало определённое воздействие на исправление осуждённого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств совершённого Соколовым М.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, и назначает значительный испытательный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Соколовым М.В. преступления, связанного с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исходя из данных о личности Соколова М.В., его состояния здоровья, материального положения его и его семьи, отсутствие постоянного легального источника дохода и наличие иждивенцев, обстоятельств совершения преступления, а также целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 62 ч.5 и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).
 
    Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту Соколова М.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ................ рублей, и суде в сумме ................ рублей, а всего в общей сумме ................ рублей, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, мнение сторон, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СОКОЛОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничением свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соколову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Соколова М.В. дополнительные обязанности: трудоустроится в течении 6 (шести) месяцев с момента вступления данного приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Соколову М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,37 грамма, пачку из под сигарет «Пётр-I», пустой свёрток из прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УМВД России по ................ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту Соколова М.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ................ рублей (................ рублей), и в суде в сумме ................ рублей (................ рублей), а всего в общей сумме ................ рублей (................ рублей), в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке посредством подачи жалобы, представления в Санкт-Петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в письменном виде в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления принесённые другими участниками процесса.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она должна быть направлена в такой срок, чтобы поступить в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания по рассмотрению основной апелляционной жалобы.
 
    Судья