Приговор от 13 января 2014 года №1-423/2013

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-423/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 13 января 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Московских В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 848,
 
    подсудимого Русинова Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-423/2013 по обвинению    
 
    Русинова Ю. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 23.10.2013г.,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В 20-х числах октября 2013 года Русинов Ю.В. находился в подъезде <адрес> где преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу ценного имущества из расположенной в данном подъезде <адрес>. Однако, не имея при себе предметов, при помощи которых он мог бы открыть дверь и незаконно проникнуть в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, не оставляя на этом своих преступных намерений, решил прийти в другой день и похитить имущество из вышеуказанной квартиры. 23 октября 2013 года в период времени с 16 часов 01 минуты до 16 часов 13 минут Русинов Ю.В. находился возле <адрес>, где реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> г. Братска, прошёл в указанный подъезд, где убедился, что в указанной квартире никого нет, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище, имеющимся у него ключом – отмычкой открыл замки на входной двери, после чего незаконно проник в <адрес>, где приготовил для тайного хищения следующее имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - ноутбук «DNS», с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - шубу из меха норки, черного цвета с капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - 2 бутылки водки «Байкал», емкостью по 0,5 литра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - 1 бутылку водки «Станичная», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - 1 бутылка коньяка «Темрюк», объемом 0,5 литра, емкостью <данные изъяты> рублей,
 
    - туалетную воду «BL*CK SHARK», меховую мужскую шапку, воротник из меха песца, полипропиленовую сумку, полиэтиленовый пакет - ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Собрав вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1, Русинов Ю.В., продолжая действовать умышленно, в соответствии со своим корыстным умыслом, вышел с похищенным имуществом из <адрес>, и намеревался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, и похищенное имущество у него было изъято. В результате своих умышленных преступных действий Русинов Ю.В. мог причинить ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Русинов Ю.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Русинов Ю.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни защитник-адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевшая ФИО1, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русинов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Русинова Ю.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает Русинова Ю.В. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Русинов Ю.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Русинова Ю.В.
 
         Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Русиновым Ю.В. своей вины, раскаянье в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Русинова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Русинову Ю.В. наказание условным.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения требований ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать Русинову Ю.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РУСИНОВА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Русинову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Русинова Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение трёх месяцев, не распивать спиртные напитки и не посещать места их распития.
 
    Меру пресечения осужденному Русинову Ю.В. по настоящему уголовному делу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Русинову Ю.В. в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с 23.10.2013г. по 13.01.2014г.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин