Приговор от 10 января 2014 года №1-418/2013

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-418/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 10 января 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Московских В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В.,
 
    защитника – адвоката АК АПИО Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 8,
 
    подсудимого Антипова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-418/2013 по обвинению    
 
    Антиповой А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному делу под стражей не содержавшейся,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 октября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Антипова А.А. находилась в <адрес>, вместе с проживающим там ФИО2 В тот момент, когда ФИО2 стал выпроваживать из квартиры Антипову А.А. и сам направился к выходу, Антипова А.А., увидев на полке мебельной стенки, стоящей в большой комнате квартиры по вышеуказанному адресу, сотовый телефон, принадлежащий жене ФИО2 – ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила воспользоваться тем, что в данный момент за её действиями никто не наблюдает и тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, Антипова А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, 19 октября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут с полки мебельной стенки в большой комнате квартиры по вышеуказанному адресу, путём свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «SAMSUNG E950», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри сим-картой ЗАО «БВК», и в чехле, ценности не представляющими. После чего Антипова А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Антипова А.А. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Антипова А.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Антипова А.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Денеко А.В., ни защитник-адвокат Суркова В.А., ни потерпевшая ФИО1, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антипова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Антиповой А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает Антипову А.А. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра она не состоит. Сама Антипова А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Антиповой А.А.
 
         Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима, имеет ряд тяжёлых заболеваний, ущерб потерпевшей возмещён полностью.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Антиповой А.А. своей вины, раскаянье в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие тяжёлых заболеваний.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Антиповой А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Антиповой А.А. наказание условным.
 
    Несмотря на то, что подсудимая Антипова А.А. преступление по настоящему уголовному делу совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 11.02.2013г., суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Антиповой А.А. условное осуждение по приговору от 11.02.2013г., так как преступление, которое совершила Антипова А.А. по п. «<данные изъяты> УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет ряд тяжёлых заболеваний, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
 
        Наказание назначенное Антиповой А.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 11.02.2013г. – необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимой Антиповой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Антипову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Антиповой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Антипову А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трёх месяцев обратиться на консультацию к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения осужденной Антиповой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Данный приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 11.02.2013г. – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин