Приговор от 03 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                03 февраля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер №821,
 
    подсудимого Борисова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-37/2014 в отношении:
 
    Борисова А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов А.А. в г.Братске в период времени с 23 апреля 2013 года по 13 июня 2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,- при следующих обстоятельствах:
 
    в начале апреля 2013 годаБорисов А.А., находясь в своей <адрес>, на свой абонентский телефонный номер <данные изъяты>, зарегистрированный в компании сотовой связи «Байкалвестком», получил от ОАО «Сбербанк России» г.Улан-Удэ СМС - предложение пополнить денежный счет данного сотового телефона, используя услугу «мобильный банк», путем отправки ответного смс-сообщения на номер 900 с указанием суммы, которую необходимо снять со счета банковской карты и перевести на счет абонентского номера его сотового телефона. Понимая, что к его абонентскому номеру подключена услуга «мобильный банк» по банковскому денежному счету постороннего человека - ФИО1, Борисов А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, путем отправки смс-сообщений через услугу ОАО «Сбербанк России» «мобильный банк», с банковского счета № банковской карты ФИО1тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства, переведя их на счет своего абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного в компании сотовой связи «Байкалвестком». Борисов А.А., используя услугу «мобильный банк», отправив смс-сообщения на номер 900 осуществил переводы денежных средств: 23.04.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей, 12.05.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей, 13.05.2013 года 4 операции на суммы по <данные изъяты> рублей, 14.05.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей, 12.06.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей, 13.06.2013 года на сумму <данные изъяты> рублей, таким образом, пополнив счет своего сотового телефона на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Борисов А.А. распорядился по- своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1значительный ущербна общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. вину в предъявленном ему обвинениипризнал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Денеко А.В., защитник подсудимого Борисова А.А. - адвокат Краснояров Д.Н.не возражали против заявленного Борисовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.181).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Борисовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Борисовым А.А. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Борисову А.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Борисова А.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Борисова А.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Борисова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Борисову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Борисов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Борисову А.А. наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Борисову А.А. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим Борисову А.А. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: дочери ФИО2 <дата> года рождения, которуюБорисов А.А. содержит и воспитывает.
 
    В г.Братске Борисов А.А. имеет регистрациюи место жительства, в быту Борисов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
    На момент совершения инкриминируемого преступления по настоящему приговору Борисов А.А.судим не был, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Умышленное преступлениесредней тяжести по настоящему приговору Борисов А.А. совершил до постановления приговора мирового судьи по 50 судебному участку Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> года, в связи с чем, суд в отношении Борисова А.А. назначает настоящий приговор иприговор мирового судьи по 50 судебному участку Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> к самостоятельному исполнению.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимомуБорисову А.А., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление БорисоваА.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Борисову А.А. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния,суд считает возможным применить в отношении Борисова А.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Борисову А.А. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Борисову А.А. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Борисова А.А. не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения в отношении Борисова А.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Борисовым А.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Борисову А.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский искна сумму <данные изъяты> рублей, заявленныйпотерпевшимФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в» УК РФ,и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Борисову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок Борисову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи по 50 судебному участку Падунского округа г.Братска Иркутской области от <дата> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Борисова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Гражданский иск,заявленныйФИО1,удовлетворить. Взыскать с Борисова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:И.В. Дорошенко