Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
31 января 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевшей ФИО1, защитника Сурковой В.А., подсудимой Кофтуновой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2014 в отношении:
Кофтуновой Н. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 15 минут Кофтунова Н.И. находилась в <адрес>, где проживали ФИО1, ФИО2 и ФИО3, при этом Кофтунова Н.И. увидела в маленькой комнате на кровати планшетный компьютер «Samsung GalaxyTab Р6800», принадлежащий ФИО1 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Кофтунова Н.И. решила тайно похитить вышеуказанный планшетный компьютер, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 в квартире отсутствуют, а ФИО2 находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает. Во исполнение своих преступных намерений, Кофтунова Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в маленькой комнате квартиры по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, с кровати тайно похитила принадлежащий ФИО1 планшетный компьютер «Samsung GalaxyTab Р6800», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кофтунова Н.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кофтунова Н.И. распорядилась по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Кофтуновой Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила имущество ФИО1, причинив последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Кофтунова Н.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимая Кофтунова Н.И. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая Кофтунова Н.И. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кофтуновой Н.И., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, актив но способствовала раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Кофтуновой Н.И. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Кофтуновой Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимой суд назначает по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Кофтуновой Н.И. суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. в ее действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кофтунову Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кофтуновой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Кофтунову Н.И. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденной Кофтуновой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>