Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 29 января 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В.,
защитника – адвоката АК АПИО Капендюхиной М.А., предоставившей удостоверение № 1498 и ордер № 20,
подсудимой Мицкеич Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2014 по обвинению
Мицкевич Ю. В., <данные изъяты>
по данному уголовному делу содержащейся под стражей с 31.10.2013г.,-
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
31 октября 2013 года около 16 часов 33 минут, Мицкевич Ю.В., находясь возле магазина «Клякса», расположенного в доме № 26 по ул. Макаренко ж.р. Энергетик г. Братска, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путём продажи наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса вещества на момент исследования без веса упаковки составила 0,14 грамма, сотруднику полиции ФИО1, проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Мицкевич Ю.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), масса вещества на момент исследования без веса упаковки составила 0,14 грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки наркотических средств 31 октября 2013 года.
Таким образом, своими умышленными действиями Мицкевич Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, с неустановленного следствием времени до 16 часов 34 минут 31 октября 2013 года, Мицкевич Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь возле <адрес>, незаконно и умышленно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса вещества составила 1,598 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства. 31 октября 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в служебном кабинете № 3 здания ОУР УМВД России по г. Братску, расположенного по адресу: г. Братск, <адрес> в ходе личного досмотра Мицкевич Ю.В., которая была доставлена в указанный кабинет сотрудниками полиции, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,598 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое Мицкевич Ю.В. незаконно и умышленно хранила при себе без цели сбыта.
Таким образом, своими умышленными действиями Мицкевич Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимая Мицкевич Ю.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Капендюхиной М.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни государственный обвинитель Денеко А.В., ни адвокат Капендюхина М.А., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мицкевич Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Мицкевич Ю.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд считает Мицкевич Ю.В. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра она не состоит. Сама Мицкевич Ю.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Мицкевич Ю.В.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, страдает тяжёлыми заболеваниями.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Мицкевич Ю.В. своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Мицкевич Ю.В., в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным, справедливым и целесообразным, назначить Мицкевич Ю.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимой.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкое, суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимой Мицкевич Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
МИЦКЕВИЧ Ю. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Мицкевич Ю.В. в четыре года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мицкевич Ю.В. исчислять с 29 января 2014 года.
Зачесть Мицкевич Ю.В. в срок отбытого наказания, срок содержания её под стражей по данному уголовному делу с 31 октября 2013 года по 28 января 2014 года.
Меру пресечения Мицкевич Ю.В. по настоящему уголовному делу, оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня постановления приговора, а осужденной Мицкевич Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Мицкевич Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин