Приговор от 21 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                 21 февраля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № 00970 и ордер № 718,
 
    подсудимого Суровцева В. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2014 в отношении:
 
    Суровцева В. А. <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Суровцев В.А. в г.Братске19 ноября 2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:
 
    19 ноября 2013 года, около 06 часов, Суровцев В.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяев в доме нет, и за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:
 
    -телевизор «Supra» в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом с блоком питания для подключения телевизора к сети электропитания стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -DVD-плеер «Samsung» в комплекте с проводом для соединения аудио-видеотехники стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.
 
    С похищенным имуществом Суровцев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Суровцев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Денеко А.В., защитник подсудимого Суровцева В.А. - адвокат Краснояров Н.М.не возражали против заявленного Суровцевым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.170).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Суровцевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Суровцевым В.А. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Суровцеву В.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Суровцева В.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Суровцева В.А., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Суровцева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому СуровцевуВ.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Суровцев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Суровцеву В.А. наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Суровцеву В.А. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: дочери ФИО2 <данные изъяты> рождения, которую Суровцев В.А. содержит и воспитывает.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Суровцеву В.А. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания лица, которому сбыл похищенное имущество, в результате чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему.
 
    В г.Братске Суровцев В.А.имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
    При назначении Суровцеву В.А. наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Суровцев В.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Суровцеву В.А., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Суровцева В.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Суровцеву В.А. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Суровцева В.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    В связи с наличием обстоятельств, смягчающих Суровцеву В.А. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления) предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Суровцеву В.А.наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Суровцева В.А. не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения в отношении СуровцеваВ.А.ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Суровцевым В.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Суровцеву В.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суровцева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Суровцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок Суровцеву В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Суровцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Суровцева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: И.В. Дорошенко