Приговор от 03 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 03 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Соловьева О.В.,
 
    при секретаре Макаровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,
 
    подсудимого Груздева А.В.,
 
    защитника Сысуевой Т.В., представившей удостоверение № 553 и ордер № 5646,
 
    потерпевшей Г.Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Груздева А.В., *** юридически не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Груздев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут 18 ноября 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Груздев А.В. находился в комнате частного домовладения, расположенного по адресу: *** у своей знакомой Г.Е.А., где увидел завернутые в ткань, и лежащие на кровати денежные средства, принадлежащие потерпевшей, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут 18 ноября 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в комнате, расположенной по адресу: *** Груздев А.В. убедившись, что Г.Е.А. за ним не наблюдает, с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, подошел к кровати, стоящей в комнате дома, на которой лежали денежные средства, после чего тайно похитил из ткани денежные средства, принадлежащей Г.Е.А.: 11 купюр номиналом по 1000 рублей, 5 купюр номиналом по 500 рублей, а всего денег на общую сумму 13500 рублей, которые спрятал в карман надетой на нем куртки. С похищенными деньгами Груздев А.В. вышел из дома потерпевшей и с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.
 
    Подсудимый Груздев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 18 ноября 2013 года около 11-12 часов дня пришел к Г.Е.А. по адресу *** для того, что бы продать ей молока. Г.Е.А. купив молока сказала, что ей еще нужно молоко. Он ушел, и около 17.30-18.00 часами в этот же день опять принес ей молоко. Г.Е.А. впустив его в дом сказала, что у нее нет мелких денег, при этом достала сверток из ткани с деньгами, вытащила из свертка 500 рублей и попросила разменять данные денежные средства у своей соседки, при этом сама стала одевать пальто положив сверток с деньгами на кровать. В этот момент, когда Г.Е.А. не наблюдала за его действиями, он взял из свертка деньги и положил их в карман своей куртки, после чего вместе с Г.Е.А. из дома ушел. Находясь на улице он передал соседке по дому 500 рублей, которые ему дала Г.Е.А., получил от нее 50 рублей в качестве оплаты за молоко и ушел. Деньги в сумме 13500 рублей, которые он тайно похитил у Г.Е.А. он потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, заявленные исковые требования признает в полном объеме. Явку с повинной, а также признательные показания на стадии предварительного следствия дал добровольно, без какого-либо принуждения, в настоящее время их подтверждает.
 
    Из показаний Груздева А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого 21 ноября 2013 года, на очной ставке 19 декабря 2013 года, в качестве обвиняемого 23 декабря 2013 года, оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что он похитил у Г.Е.А. денежные средства в сумме 11500 рублей. (л.д.42-44, 45-46, 50-52).
 
    После оглашенных показаний Груздев А.В. пояснил, что на самом деле похитил у Г.Е.А. 13500 рублей, по какой причине в ходе предварительного следствия утверждал, что похитил 11500 рублей, пояснить не может, в этой части показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает.
 
    Из протокола явки с повинной от 20 ноября 2013 года следует, что Груздев А.В. сообщил о совершении им преступления (л.д.33)., Снежная, д. о адресу: г. у Е.И.. тайно похитил принадлежащий Кикость К.Д. сотовый телефон марки " набодюдает, отркыл дверь
 
    Виновность подсудимого Груздева А.В., кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Потерпевшая Г.Е.А. показала, что она проживает по адресу ***. 18 ноября 2013 года она около 12 часов находилась дома одна. К ней пришел Груздев А.В. и предложил купить молоко. Так как у нее были деньги, она молоко купила. Примерно в 17.00-18.00 часов этого же дня Груздев А.В. снова пришел к ней и вновь предложил купить молоко. Она согласилась, но так как мелких денег у нее не было, она достала из кармана сверток с деньгами, где находилось 14000 рублей. Из этого свертка она взяла 500 рублей, а сверток с оставшимися деньгами положила на кровать и попросила Груздева А.В. разменять у своей соседки 500 рублей. Груздев А.В. согласился, она решила пойти вместе с ним, и стала одевать пальто, при этом за действиями Груздева А.В. в этот момент не наблюдала. Они вместе вышли на улицу, ее соседка дала Груздеву А.В. 50 рублей в счет оплаты за молоко и пояснила, что остальную сумму отдаст позже соседке, после чего Груздев А.В. ушел, а на пошла к себе домой, где обнаружила пропажу денежных средств в сумме 13500 рублей. При сообщении о совершенном преступлении и написании заявления сотрудникам полиции ошибочно сообщила, что у нее похитили 14000 рублей. Это связывает с тем, что изначально у нее были денежные средства в сумме 14000 рублей и ее неправильно поняли. Кроме Груздева А.В. к ней в дом больше никто не заходил. Данный ущерб для нее является значительным, так как она пенсионер, размер ее пенсии составляет около 12000 рублей в месяц, вместе с ней периодически проживает ее дочь с сожителем, которые фактически живут на ее пенсию. На строгом наказании Груздева А.В. не настаивает, исковые требования в сумме 13500 рублей поддерживает.
 
    Из показаний свидетеля Г.О.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что у нее есть сын Груздев А.В., которого она характеризует с положительной стороны. Он проживает у нее вместе со своей сожительницей и малолетним ребенком. В настоящее время не работает, ***. Со слов Г.Е.А. ей известно, что в то время, когда Груздев А.В. приходил к Г.Е.А., у нее пропали деньги в сумме 13500 рублей. (л.д.23-24)
 
    Из показаний свидетеля И.Е.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает со своим гражданским мужем Груздевым А.В., их совместным ребенком и матерью Груздева А.В. Своего гражданского мужа характеризует с положительной стороны. Ранее работал каменщиком, но в настоящее время не работает, ***. (л.д.25-26)
 
    Из показаний свидетеля Ж.Л.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что 18 ноября 2013 года около 18.00-18.30 часов к ней пришел ранее ей не знакомый Груздев А. вместе с ее соседкой Г.Е.А., которые просили разменять 500 рублей в связи с тем, что Г.Е.А. должна отдать А. 50 рублей за молоко. Так как разменных денег не было, она пояснила, что может дать А. 50 рублей, а 450 рублей Г.Е.А. принесет позже. Данный вариант всех устроил, она передала А. 50 рублей и он ушел. Примерно в 19.00-20.00 ей на сотовый телефон позвонила Г.Е.А. и сообщила, что Груздев А. украл у нее 13500 рублей и кроме него к ней в дом больше никто не заходил. (л.д. 27-29)
 
    Из показаний свидетеля Ж.А.О., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть друг Груздев А.В., которого он встретил 18 ноября 2013 года около 20.00 часов на перекрестке ***. В ходе разговора Груздев А.В. пояснил, что у него имеется долг в сумме 10000 рублей и он нашел данную сумму для того, что бы долг погасить. 19 ноября 2013 года он пришел к своей бабушке Г.Е.А., которая ему рассказала, что Груздев А.В. приходил к ней вечером 18 ноября 2013 года домой, и после его ухода у нее пропали деньги в сумме 13500 рублей. Кроме Груздева А.В. к Г.Е.А. в дом больше никто не приходил. Сам Груздев А.В. в последующем ему рассказывал, что это он похитил у Г.Е.А. деньги. (л.д. 30-32)
 
    Согласно рапорту о происшествии от 18 ноября 2013 года в дежурную часть ОП *** в 19.30 поступило сообщение о том, что у Г.Е.А. пропали деньги 14000 рублей. (л.д.3)
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 18 ноября 2013 года Г.Е.А. просит провести проверку по факту пропажи принадлежащих ей денежных средств в сумме 14000 рублей. (л.д. 4)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 ноября 2013 года осматривается комната ***. В комнате на кровати обнаружен кусок ткани белого цвета, свернут в виде конверта. (л.д. 6-7)
 
    Согласно справке из отделения пенсионного фонда РФ по Ивановской области размер пенсии Г.Е.А. ***. (л.д. 83)
 
    Таким образом, кроме признания вины самим подсудимым Груздевым А.В., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу: показаниями потерпевшей Г.Е.А., свидетелей Г.О.А., И.Е.А., Ж.Л.Н., Ж.А.О., иными документами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Груздева А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение денежных средств потерпевшей на сумму, превышающую как 2500 рублей, так и ее ежемесячный доход. Подсудимый завладел чужими денежными средствами с корыстной целью, тайно, в то время, когда за его действиями потерпевшая и иные лица не наблюдали. Подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным, следовательно, его действия носят оконченный характер.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Груздева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Груздевым А.В. совершено преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средний тяжести, причиненный потерпевшей имущественный вред не возмещен.
 
    Груздев А.В. юридически не судим, имеет фактически созданную семью, не работает, ***, по месту прежнего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, ***, в целом положительные характеристики подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, назначая Груздеву А.В. наказание, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Груздева А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить Груздеву А.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.
 
    Так же суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшей заявлены и в судебном заседании поддержаны исковые требования на сумму 13500 рублей.
 
    Суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными, с учетом признания подсудимыми иска, подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 13500 рублей.
 
    Юридическую помощь подсудимому в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст.132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимого Груздева А.В.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Груздева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более четырех часов в день, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Груздева А.В. не избирать.
 
    Гражданский иск потерпевшей Г.Е.А. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Груздева А.В. в пользу Г.Е.А. 13500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возложить на осужденного. Взыскать с осужденного Груздева А.В. в пользу государства 2750 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья:
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    На размещение на сайт суда
 
    Судья: