Решение от 13 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усть-Кут                                                                                                   13 февраля 2013 года
 
 
            Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области Потапейко Е.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Усть-Кута Мироновой А.С., подсудимого Амосова В.Г., адвоката Власовой А.И., при секретаре Гладун С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3-2013 в отношении
 
            Амосова В.Г., рожденного <ДАТА2> в р. Ручей Усть-Кутского района Иркутской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Усть-Кут Иркутской области, ул. <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей: <ФИО1> Романа, 2003 г. рождения, <ФИО1> Эдуарда - 2007 г. рождения, <ФИО1> Степана - 2010 г. рождения, не работающего, инвалидом не являющегося, не судимого;
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Амосов В.Г. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
              Так, Амосов В.Г., являясь отцом несовершеннолетних детей - <ФИО2> <ДАТА3> рождения, <ФИО3> <ДАТА4> рождения, проживая по адресу: г. Усть-Кут, ул. <АДРЕС>, будучи обязанным, согласно судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. Усть-Куту от <ДАТА5> выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ФИО3> в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, и до совершеннолетия детей, достоверно зная о решении суда и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 20 апреля 2012 года по 30 ноября 2012 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своих детей, являясь физически здоровым и трудоспособным, длительное время нигде не работал, материальной помощи на содержание детей не оказывал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, умышленно, без уважительных причин не выполнял решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             За период с 20 апреля 2012 года по 30 ноября 2012 года, то есть за период злостного уклонения Амосова В.Г. от уплаты алиментов, образовалась задолженность по алиментам в размере 66 535 рублей 34 копейки. Общая задолженность по алиментам составляет 236 041 рубль 99 копеек.
 
                Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Амосов В.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                Адвокат Власова А.И. поддержала  ходатайство своего подзащитного.
 
                Законный представитель потерпевших <ФИО4> в представленном суду заявлении, государственный обвинитель Миронова А.В. в судебном заседании,  выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
                 На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до одного года, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах, суд находит  возможным,  рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                 Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Суд квалифицирует действия подсудимого Амосова В.Г.. по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит; отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицающего,  а также, наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье  подсудимого, в связи с чем, суд признает Амосова В.Г. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовному наказанию.
 
                   Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает.
 
                   Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося  удовлетворительно,  его семейное положение: разведенного, имеющего на иждивении  малолетних детей, состояние здоровья, не работающего; характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление  Амосова В.Г. и на условия жизни его семьи.
 
                  В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
                  Обстоятельств,  отягчающих наказание Амосову В.Г., суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного,  его поведением  во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющего назначить наказание в соответствии  со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.         
 
                   Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
 
                   С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Амосову В.Г. не имеющему основное место работы, наказание в виде исправительных работ.
 
                   На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Амосова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием по месту работы 15 % от заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
               Меру пресечения - подписку о невыезде  оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
                Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе производства выемки от <ДАТА9> - хранить при уголовном деле.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Кутском городском суде Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                                                    Е.М.Потапейко
 
 
    Приговор вступил в законную силу.