Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-318/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15 августа 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Вовченко А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-318/2014 в отношении:
Вовченко А. В., (данные изъяты) ранее судимого:
- 31 октября 2007 года (данные изъяты) по ч.3 ст.162 УК Российской Федерации к 07 годам 06 месяцам лишения свободы; кассационным определением (данные изъяты) от 13 мая 2008 года приговор изменен, признан виновным по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, назначено наказание 07 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 29 марта 2011 года освобожден условно-досрочно на 02 года 03 месяца 22 дня.
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2014 года, около 15 часов 45 минут, Вовченко А.В., находясь около торговой купавы «ИП Климук», расположенной возле магазина «Светофор» по ул. Спортивная, д. 6, строение 1, г. Братска, через открытое окно увидел, что в помещении купавы никого нет, а на столе находятся денежные средства и сотовый телефон. Решив похитить указанные денежные средства и сотовый телефон из торговой купавы, Вовченко А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении торговой купавы никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в окно торговой купавы, откуда со стола тайно похитил имущество, принадлежащее К.:
- сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», IМЕI (данные изъяты), IМЕI (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором была установлена сим-карта компании «Ростелеком», материальной ценности не представляющая;
- денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, а всего на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Вовченко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Вовченко А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Вовченко А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая К., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Вовченко А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая К., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Вовченко А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Вовченко А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Вовченко А.В., который на учете у врача-нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется положительно, учитывая его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Вовченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд назначает Вовченко А.В. наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не может применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вовченко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вовченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Вовченко А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденному Вовченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», IМЕI (данные изъяты), IМЕI (данные изъяты), возвращенный потерпевшей К., - оставить за ней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)