Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15 августа 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Харитоновой О.А., подсудимого Цветкова Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-316/2014 в отношении:
Цветкова Г. С., (данные изъяты), ранее судимого:
- 01.04.2003 г. (данные изъяты) по п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ч. 6 ст. 88 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением (данные изъяты) от 03.09.2010 г. освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 07 дней 14.09.2010 г.;
- 11.04.2011 г. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) от 01.04.2003г. и окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления (данные изъяты) от 30.07.2012 г. приговор (данные изъяты) от 11.04.2011г. приведен в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс 420 - ФЗ от 07.12.2011 г., окончательно назначено наказание в 02 года 02 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 10 мая 2013 года Цветков Г.С. освобожден по отбытию срока наказания.
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 июня 2014 года около 16 часов 00 минут Цветков Г. С. находился на пляже напротив рынка «Приморский», расположенного по адресу: г. Братск ж.р. Энергетик ул. Приморская, д. 22 «а» с ранее ему знакомыми С. и С., которая лежала на покрывале и слушала музыку через наушники, подключенные к сотовому телефону марки «Keneksi С 7», принадлежащий С.. Цветков Г.С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить сотовый телефон марки «Keneksi С 7» и распорядиться им по своему усмотрению. Во исполнение своих преступных намерений Цветков Г.С., пользуясь своим физическим превосходством над С., достоверно зная, что последний является инвалидом и находится в беспомощном состоянии, осознавая, что его действия явны и очевидны для С. и С., взял с покрывала, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Keneksi С 7» имей: (данные изъяты) в комплекте с наушниками, общей стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой компании «БайкалВестКом» не представляющая материальной ценности для потерпевшего. С. и С., понимая противоправность действий Цветкова Г.С., потребовали у последнего вернуть указанный сотовый телефон вместе с наушниками. Цветков Г.С., реализовав свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное им имущество, не реагируя на законные требования последних, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, открыто похитив имущество С., и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
Суд квалифицирует действия Цветкова Г.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество С., причинив последнему ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
Кроме того, 01 июля 2014 года около 01 часа 15 минут Цветков Г. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Кристинэ», расположенном по адресу: г. Братск ж.р. Энергетик ул. Студенческая, д. 18 «а». Находясь в помещении кафе «Кристинэ», Цветков Г.С. увидел сотовый телефон марки «Nokia Lumia 630», принадлежащий С., который лежал на столе в указанном кафе. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Цветков Г.С. решил открыто похитить имущество С. и распорядиться им в последующем по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, Цветков Г.С. подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон марки «Nokia Lumia 630», и, осознавая, что его действия явны и очевидны для С., открыто, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Nokia Lumia 630» имей: (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором были установлены сим-карты сотовых компаний «МТС» и «БВК», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С., понимая противоправность действий Цветкова Г.С., потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, однако Цветков Г.С., реализовав свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное им имущество у С., не реагируя на законные требования последнего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, открыто похитив имущество потерпевшего, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
Суд квалифицирует действия Цветкова Г.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество С., причинив последнему ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
В судебном заседании подсудимый Цветков Г.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Харитонова О.А., поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшие С., С., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Цветков Г.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшие С., С., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Цветков Г.С. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Цветкову А.И., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а так же то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Цветкова Г.С. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд назначает Цветкову Г.С. наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не может применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. на сумму (данные изъяты) рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цветкова Г. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона:
- по преступлению 21.06.2014 г. по ч.1 ст.161 УК РФ в два года лишения свободы;
- по преступлению 01.07.2014 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в два года лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Цветкову Г.С. назначить наказание в три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Цветкова Г.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев и представить в УИИ документы подтверждающие факт трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Цветкову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. на сумму (данные изъяты) рублей – удовлетворить.
Взыскать с Цветкова Г. С. в пользу С. (данные изъяты) рублей.
Вещественны доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон “Keneksi C 7” IMEI: (данные изъяты), хранящийся у потерпевшего С. – оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)