Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 30 января 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
защитника – адвоката АК АПИО Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 44,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Чувелёвой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2014 по обвинению
Чувелёвой Л. Ю., <данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
28 сентября 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 13 минут Чувелёва Л.Ю. и её муж ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома в комнате <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1, высказывая оскорбления в адрес жены, умышленно дважды нанёс ей два удара ладонью по лицу, причинив последней побои. Чтобы избежать продолжения конфликта, Чувелёва Л.Ю. прошла в кухню квартиры по вышеуказанному адресу, однако ФИО1 проследовал за ней, где продолжил высказывать оскорбления в адрес Чувелёвой Л.Ю., держа в руке кухонный нож. Чувелёва Л.Ю. в кухне квартиры по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, испытывая злость и обиду от действий ФИО1, забрала у ФИО1 кухонный нож и, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, мотивом к которому послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар клинком, находящегося у неё в правой руке, кухонного ножа в область живота, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение левой доли печени, ранение малого сальника, касательное ранение желудка, внутрибрюшное кровотечение, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, своими умышленными действиями Чувелёва Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Чувелёва Л.Ю. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни адвокат Суркова В.А., ни потерпевший ФИО1 не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чувелёва Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Чувелёвой Л.Ю. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает Чувелёву Л.Ю. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра она не состоит. Сама Чувелёва Л.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Чувелёвой Л.Ю.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей: <данные изъяты>.р., <данные изъяты>.р., <данные изъяты>.р., потерпевший претензий не имеет, просит не лишать Чувелёву Л.Ю. свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Чувелёвой Л.Ю. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей: <данные изъяты>.р., <данные изъяты>.р., <данные изъяты>.р., потерпевший претензий к ней не имеет, просит не лишать её свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Чувелёвой Л.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Чувелёвой Л.Ю. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУВЕЛЁВУ Л. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чувелёвой Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Чувелёву Л.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения Чувелёвой Л.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин