Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-288/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
29 июля 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С., потерпевшей З., защитника Сурковой В.А., подсудимого Михирева Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-288/2014 в отношении:
Михирева Г. П., (данные изъяты), ранее судимого:
- 29.04.2008г. (данные изъяты) по ч.4 ст.111 УК РФ к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением (данные изъяты) от 30.05.2011г. приговор от 29.04.2008г. приведен в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г., наказание снижено до шести лет десяти месяцев лишения свободы. Освобожден 25.02.2014г. по отбытии срока наказания;
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 июня 2014 года около 17 часов 00 минут, Михирев Г.П. и З., находились на территории пролицейского отделения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» Муниципального образования г.Братска, расположенного по адресу: г.Братск, ж.р.Энергетик, ул.Приморская, д.7, где Михирев Г.П., заведомо зная, что у З. при себе имеется сотовый телефон «Nokia Lumia 920», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил обмануть последнюю и похитить сотовый телефон, принадлежащий З. Во исполнение своих преступных намерений, Михирев Г.П., находясь на территории пролицейского отделения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» Муниципального образования г.Братска, расположенного по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом поиграть в игры, попросил у З. сотовый телефон, пообещав вернуть телефон, заведомо зная, что возвращать телефон не собирается и, таким образом, Михирев Г.П. обманул З. З., поверив в то, что Михирев Г.П. воспользуется ее телефоном и вернет ей, передала ему сотовый телефон «Nokia Lumia 920». Михирев Г.П., получив в руки вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий З., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, сделал вид, что играет на сотовом телефоне, отошел от З. в сторону, а затем ушел с территории пролицейского отделения Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1» Муниципального образования г.Братска, скрывшись с места совершения преступления с похищенным, таким образом, похитив путем обмана имущество З.:
- сотовый телефон «Nokia Lumia 920», стоимостью (данные изъяты) рублей, с сим-картой «БВК», ценности не представляющей, в чехле, стоимостью (данные изъяты) рублей, а всего на общую сумму (данные изъяты) рублей.
В дальнейшем Михирев Г.П. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями З. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
Суд квалифицирует действия Михирева Г.П. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он путем обмана похитил имущество З., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей.
В судебном заседании подсудимый Михирев Г.П. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С., потерпевшая З., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.159 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Михирев Г.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнева Д.С. , потерпевшая З., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Михирев Г.П. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Михиреву Г.П., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Михирева Г.П. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При назначении подсудимому Михиреву Г.П. наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Михиреву Г.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михирева Г. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михиреву Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Михирева Г.П. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления.
Меру пресечения осужденному Михиреву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовый телефон «Nokia Lumia 920»и чехол, возвращенные потерпевшей З. – оставить за ней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин