Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 24 марта 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Батый В.С., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 347, с участием потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-27/2014 в отношении:
Батый В. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего малолетнего ребенка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
14.05.2013 мировым судьей судебного участка № *** по ст. 119 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы на 10 месяцев;
осужденного 20.11.2013 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 3 года 2 месяца, с зачетом времени содержания под стражей с 07 октября 2013 года по 19 ноября 2013 года; приговор изменен кассационной инстанцией "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" областного суда 03.03.2014 - исключен рецидив, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- с мерой пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батый В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 августа 2013 года в период времени с 19.00 час до 22.00 час Батый В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире № *** дома № *** по "АДРЕС", где установил, что входная дверь указанной квартиры закрыта на врезной замок, и хозяева отсутствуют. В этот момент у Батый В.С. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из указанной квартиры. Он зашел в баню, находящуюся на территории домовладения по вышеуказанному адресу, где на вешалке для одежды увидел ключ от входной двери в квартиру. Взяв ключ, Батый В.С. подошел к квартире № *** дома № *** по "АДРЕС", и незаконно, с целью кражи, имея корыстные намерения, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.: DVD проигрыватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "СУММА"; игровую консоль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "СУММА"; аудиомагнитофон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "СУММА"; планшетный ПК "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью "СУММА"; сумку для ноутбука стоимостью "СУММА".
После совершения кражи Батый В.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму "СУММА".
В судебном заседании подсудимый Батый В.С. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что кражу имущества у А. и Л. совершил его знакомый Г., так как в это время он находился в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где строил дачу у Д. 17 или 18 числа она привезла его из Утулика к сестре по адресу: "АДРЕС", где ему сообщили, что к нему приходил Г.. Тогда он пошел к Г. на "АДРЕС", у которого увидел магнитофон черного цвета. Потом Г. показал ему планшет, похваставшись, что его подарила сестра. На предварительном следствии в ходе очной ставки с Г. он взял все на себя, так как Г. обещал загладить ущерб перед потерпевшим. Он согласился, оговорив себя, так как у него уже был срок, при этом Г. рассказал ему об обстоятельствах кражи, что взял ключ в бане и открыл дверь. Следователь на допросе поправляла его, как надо говорить. Похищенное продавал Г., узнал это от С.. В дом последнего он ничего не приносил, С. видел, как он держал в руках планшет в доме Г. вечером 19 августа. После этого через день он с братом ушел в лес. В доме потерпевшего он бывал, когда приходил раньше за спиртом.
Вместе с тем, согласно показаниям Батый В.С. на предварительном следствии, оглашенным в суде в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде, следует, что в августе 2013 года днем они с Г. пошли за спиртом к А. и Л.. Г. стоял около дома, а он зашел во двор через калитку, подошел к входной двери и позвонил. Ему никто не ответил, он дернул дверь, которая оказалась заперта, решил зайти в баню, дверь которой была открыта. Справа от входа находилась вешалка для одежды, на которой он увидел ключ плоский белого цвета от внутреннего замка. Он взял ключ, вернулся к дому и попробовал открыть входную дверь. Она открылась, и он вошел сначала в кладовку на веранде, где стояли разные бутылки и фляги, затем вошел в дом, где в комнате на мебельной стенке взял DVD-проигрыватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черного цвета. Затем открыл дверцу внизу и увидел сумку от ноутбука, взял её, понял, что она не пустая. Потом взял игровую консоль черного цвета и аудиомагнитофон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" темного цвета, где брал их, уже не помнит. Он вышел из дома, прикрыв похищенное курткой, аудиомагнитофон нес в руках. Г. сказал, что взял эти предметы во дворе дома. Дверь он снова закрыл на ключ, который выбросил по дороге. Аудиомагнитофон оставил у Г., а остальное забрал с собой. Потом он открыл сумку от ноутбука и увидел, что там находится планшетный компьютер в корпусе темного цвета. Он принес планшет и игровую консоль Г. и попросил помочь продать. О том, что эти предметы взял у А. и Л., ему не говорил. Г. продал планшет за "СУММА", где и кому – не говорил, как распорядился игровой приставкой, ему не известно. Деньги он пропил. DVD-проигрыватель сгорел, и он его выбросил (л.д. 75-79).
Суд признает достоверными показания Батый В.С. на предварительном следствии об обстоятельствах кражи и его причастности, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также объективно соответствуют обстановке на месте происшествия.
Так, потерпевший А. суду показал, что он отсутствовал дома и вернулся на следующий день после кражи. Из дома пропали ДВД-плеер черного цвета марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", который стоял на тумбе в зале, приобретал его в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за "СУММА", пользовался примерно 1-1,5 года; магнитофон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черно-серебристого цвета, покупал в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 3 года назад примерно за "СУММА"-"СУММА", оценивает в "СУММА"; игровая приставка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которая стояла на стенке в зале, покупали за "СУММА" в Китае; планшетный компьютер марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черного цвета, покупал в кредит за "СУММА", находился в сумке-чехле стоимостью примерно "СУММА", который лежал в его комнате в детской кроватке. Он долго искал планшет, не сразу его хватился, не помнил, где его оставил.
Кража произошла в момент, когда родители уходили на день рождения к брату, который у него 13 августа, но отмечали позднее. Следов взлома не было, ключи всегда висят в бане на вешалке, баня не запирается. В полицию они обратились месяца через полтора, когда его знакомый С. 2 октября сообщил, что знает, что совершили кражу предположительно Батый и Г., что зарядка от планшета находится у него дома, назвал марку и описал сумку. О том, что Г. продавал планшет за "СУММА", рассказал ему Б., так как Г. также предлагал ему этот планшет. Г., от которого привезли магнитофон в расплавленном состоянии, отрицал свое участие в краже, сказав, что Батый предлагал ему сбыть краденое. Ущерб для него значительным не является, доход на момент кражи составлял "СУММА" – "СУММА" в месяц, иждивенцев у него нет.
Свидетель Л. суду показала, что 18 августа в воскресенье они ушли часов в пять – начале шестого вечера на день рождения к сыну. Ключи от дома она оставила в бане на вешалке. Отсутствовали до начала одиннадцатого часа, вернувшись домой, она обратила внимание, что в бане горит свет. Она зашла в баню, обнаружила, что вешалка оторвана, ключей нет. Открыла дверь своими ключами, проверила в доме наличие вещей, ничего не хватилась. В доме был идеальный порядок, на месте были все деньги. На следующий день, когда приехал сын "ИМЯ", сначала хватились игровой приставки, потом ДВД, через день или два - магнитофона, а потом планшета. Она действительно иногда продавала знакомым водку, Батый она знала с детства, а с Г. знакома не была.
Потерпевший в суде подтвердил, что Г. к ним ранее не приходил.
Согласно показаниям свидетеля Г., они с Батый пошли за водкой к Л. примерно в 17 часов. Его А. не знает, поэтому не продала бы ему водку, поэтому Батый пошел один, а он ждал его недалеко от дома. Он видел, как Батый стучался в дверь дома, он в это время отошел подальше. Батый вышел из ограды минут через 20, в руках у него был магнитофон серого цвета и ДВД тоже серого цвета, сказал, что дома никого не было, это все стояло на крыльце, он забрал. Потом они купили водки, и пили у него дома по "АДРЕС", где он увидел у Батый планшет диагональю 15 дюймов и игровую приставку. Батый сказал, что планшет надо продать, и он продал его в Слюдянке на автостанции примерно через месяц после кражи за "СУММА". Магнитофон оставался у него дома, они случайно поставили его на печку и расплавили, а ДВД-проигрыватель и игровую приставку Батый унес с собой. Месяца через два А. приехал к нему и угрожал, тогда он и сказал, что имущество украл Батый.
Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии, следует, что Батый вышел со двора дома минут через 15, в руках у него был аудиомагнитофон в корпусе черного цвета и ДВД-проигрыватель в корпусе черного цвета. После совместного распития спиртного у него дома Батый ушел, забрав с собой ДВД, через два дня принес планшетный компьютер в корпусе черного цвета и попросил продать его. В этот же день он продал планшетник мужчине кавказской национальности за "СУММА", которые он в тот же день пропил (л.д. 36-38).
Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании, уточнив, что планшет он сначала предложил приобрести односельчанину Б., а через некоторое время продал на автостанции.
В ходе очной ставки с Г. Батый В.С. пояснил, что совершил кражу у А. и подтвердил показания Г., что тот совместно с ним пошел за спиртом к А. и Л., Г. остался около дома, так как А. и Л. продают спирт не всем, а Батый зашел во двор. Через 15 минут Батый вышел с аудиомагнитофоном и ДВД-проигрывателем, сказав, что взял их во дворе дома. Аудиомагнитофон остался у Г., так как они его немного расплавили на печке, а ДВД Батый забрал с собой. Через два дня Батый принес Г. планшет и попросил продать. О том, что он похищен, Батый не говорил (л.д. 39-43).
Свидетель С. суду показал, что летом или осенью он заходил к Г. и видел аудиомагнитофон в корпусе черного цвета и сумку от планшета. При этом там находился Батый – его племянник. Потом он увидел у себя дома зарядное устройство от планшета, который принес к нему Батый. На зарядном устройстве был широкий вход с четырьмя контактами, как от USB-флешки. Он выкинул его, сразу поняв, от чего оно, так как разбирается в технике. Кроме того, он видел у Батый ключ двухрожковый обыкновенный без всяких брелков.
Потерпевший А. в суде подтвердил, что их ключ от дома был одиночным, хромированным, с кольцом, без брелка.
Подсудимый утверждал, что он показывал С. ключ от квартиры в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", на котором был еще ключ от подъезда.
Вместе с тем, указанные потерпевшим и свидетелями обстоятельства согласуются с другими доказательствами, исследованными судом:
- заявлением А. в полицию от 14.10.2013 о краже имущества на сумму "СУММА" из его дома, совершенной в период с 20.00 час до 22.00 час 17.08.2013 (л.д. 4);
- протоколом выемки от 14.10.2013 у Г. аудиомагнитофона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета с серийным номером № ***, являющего предметом хищения у потерпевшего А. (л.д.11-12);
- руководством по эксплуатации DVD-проигрывателя марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", товарным чеком магазина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 13.06.2013 о стоимости планшетного компьютера марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - "СУММА", стоимости сумки для ноутбука - "СУММА" (л.д. 21), договором купли-продажи с рассрочкой платежа на 12 месяцев указанных товаров (л.д. 22-24), представленными потерпевшим в обоснование принадлежности похищенного у него имущества (л.д. 20);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 15.11.2013, в ходе которого А. опознал аудиомагнитофон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета с серийным номером № ***, модель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д. 65-68);
- протоколом осмотра аудиомагнитофона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в корпусе черного цвета с серийным номером № ***, модель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д. 69-70);
- справкой ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 15.11.2013, что стоимость DVD "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" составляет "СУММА", игровой консоли "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - "СУММА", аудиомагнитофона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" -"СУММА" ( л.д. 31).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Батый В.С. в совершении кражи имущества у потерпевшего А. Обстоятельства, указанные подсудимым на предварительном следствии, в том числе, в ходе очной ставки с Г., имеют детальные совпадения с показаниями потерпевшего и свидетеля Л. по месту, времени хищения, обстановке на месте происшествия и предметам хищения. В связи с изложенным суд признает показания подсудимого на предварительном следствии достоверными и кладет их в основу приговора.
Изменение его показаний в суде суд оценивает, как способ избежать уголовной ответственности за данное преступление и присоединения наказания к ранее назначенному судом наказанию за совершение двух имущественных преступлений.
Оценивая показания свидетеля Г., суд, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных в связи с наличием противоречий, приходит к выводу о его непричастности к совершению кражи, так как, несмотря на то, что Г. занимался сбытом имущества, которое было принесено виновным в его дом, с самого начала он стабильно показывал об обстоятельствах совершения кражи именно подсудимым, и в ходе очной ставки противоречия в их показаниях с Батый В.С. были устранены.
Доводы, указанные подсудимым, что он изменил показания, чтобы Г. избежал уголовной ответственности и загладил причиненный вред потерпевшему, являются неубедительными.
Проверяя алиби подсудимого, о котором Батый заявил суду, была допрошена свидетель Д. показавшая, что Батый В.С. действительно работал у нее на строительстве дачи в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" до 15-16 августа 2013 года. Она помогала ему оформить паспорт, приобретала для него продукты, сигареты, заботилась о нем, но Батый злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, продавал их вещи на спиртное и совершал кражи. Он постоянно обманывал её, приносил какие-то сотовые телефоны и другие предметы, и она увезла его обратно в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" к сестре. Хорошо помнит, что Батый не работал у нее с середины августа, так как он находился там, пока старший сын пребывал в отпуске, максимум до 16 августа 2013 года.
Таким образом, 18 августа 2013 года Батый В.С. находился в п. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и имел реальную возможность совершить кражу у А. и Л.. Как установлено судом, Л. знала его, Батый подтвердил, что она ранее продавала ему спирт, в то время, как незнакомым лицам спиртное ею не продавалось. Г. ей знаком не был, а значит, с целью приобретения спиртного к ней заходил Батый.
Из показаний Батый на предварительном следствии следует, что ключ от входной двери в квартиру А. и Л. он взял в бане, что соответствует показаниям свидетеля Л., что она оставила ключ в бане.
Свидетель С. видел у Батый В.С. ключ, по описанию схожий с пропавшим ключом от квартиры А. и Л., а также зарядное устройство от планшета, которое принес в его дом Батый. Последний не отрицал, что С. в доме Г. видел у него в руках планшет, принадлежащий А..
Небольшие расхождения в показаниях потерпевшего и подсудимого о месте нахождения планшета в квартире объясняются тем, что потерпевший на момент кражи отсутствовал несколько дней, не помнил точно, куда положил планшет, поэтому сразу его не хватился. Его заявление в полицию было подано спустя длительное время – 14.10.2013, в связи с чем указание на дату кражи – 17 августа 2013 года также является ошибочным. В этой части суд доверяет показаниям свидетеля Л., пояснившей, что они ушли на день рождения старшего сына, которое отмечали в воскресенье 18 августа.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Батый В.С. противоправно, с целью совершения хищения чужого имущества проник в жилище потерпевшего по адресу: "АДРЕС", откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.
Обвинение в части причинения значительного ущерба потерпевшему, по мнению суда, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Суд, учитывая в силу прямого указания закона, имущественное положение потерпевшего, а также отказ государственного обвинителя от вменения указанного квалифицирующего признака, полагает, что он подлежит исключению из объема предъявленного Батый В.С. обвинения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Батый В.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Исследуя психический статус подсудимого, суд приходит к выводу об его вменяемости в отношении инкриминируемого деяния, так как Батый В.С. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 101, 105). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить наказание, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Батый В.С., относится к категории тяжких, направлено против собственности, совершено им умышленно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает признание вины на предварительном следствии, которое суд положил в основу приговора, а также наличие малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, так как Батый В.С. имеет судимость по ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести.
Данные о личности подсудимого, по мнению суда, препятствуют применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменению категории преступления на менее тяжкое.
Батый В.С. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, работы, злоупотребляющее спиртными напитками. Круг его общения составляют лица, ведущие антиобщественный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. Батый В.С. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 107, 87-88).
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в силу того, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Батый В.С. оказалось недостаточным, он склонен к совершению имущественных преступлений, не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ и полагает законным и справедливым назначить Батый В.С. наказание в условиях изоляции его от общества.
При этом суд полагает, что дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, так как Батый В.С. не имел постоянного источника доходов, у него отсутствует постоянное место жительства.
Судом установлено, что преступление по настоящему уголовному делу Батый В.С. совершил до вынесения приговора от 20.11.2013. На основании изложенного следует назначить Батый В.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом времени содержания под стражей по приговору от 20.11.2013, то есть, с 07 октября 2013 года по 23 марта 2014 года.
Отбывание наказания Батый В.С. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В связи с обеспечением исполнения приговора суд полагает необходимым избрать Батый В.С. по настоящему делу меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батый В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Слюдянского районного суда Иркутской области от 20 ноября 2013 года, окончательно назначить Батый В.С. лишение свободы на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батый В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить, взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 октября 2013 года по 23 марта 2014 года.
Вещественное доказательство – аудиомагнитофон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с серийным номером № ***, по вступлению приговора в законную силу возвратить А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: