Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-266/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 16 июля 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 865,
подсудимого Гужова Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/2014 по обвинению
Гужова Е. Ю., (данные изъяты) ранее судимого:
- 25.12.2007г. (данные изъяты) по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением (данные изъяты) от 16.04.2010 г. освобожден условно - досрочно на 11 месяцев 9 дней.
- 09.12.2010г. (данные изъяты) по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- 28.01.2011г. (данные изъяты) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден, по отбытию срока наказания 31.03.2014г.
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
31 мая 2014 года в 16 часов 08 минут, Гужов Е. Ю., находясь в помещении торгового зала магазина «Эконом мебель», расположенного по адресу: ул. Сосновая, д. 6, г. Братска, увидел на нижней полочке компьютерного стола сотовый телефон «SAMSUNG» и сотовый телефон «ALKATEL», принадлежащие М., решил совершить кражу указанных сотовых телефонов. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Гужов Е.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон марки «SAMSUNG»», IMEI (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Байкалвестком», ценности не представляющая и сотовый телефон марки «ALKATEL» IMEI (данные изъяты), IMEI (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей в котором находились две сим - карты оператора сотовой связи «Билайн» и «Байкалвестком» ценности не представляющие, а всего имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил М. значительный ущерб. С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Гужов Е. Ю., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Гужов Е.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Денеко А.В., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевшая М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гужов Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Гужова Е.Ю. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Гужова Е.Ю. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Гужов Е.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Гужова Е.Ю.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, характеризуется посредственно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гужовым Е.Ю. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Гужова Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Гужову Е.Ю. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Гужову Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУЖОВА Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гужову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Гужова Е.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения Гужову Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовые телефоны марки «SAMSUNG»» и «ALKATEL», переданные на хранение потерпевшей М. – оставить за потерпевшей;
- компакт диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Братску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
(данные изъяты)
(данные изъяты)
Судья: Н.А. Пережогин