Дата принятия: 17 октября 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
        Дело <НОМЕР>
 
 
        п. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 
 
        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием:
 
        государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,  
 
        защитника -  заведующего Пестяковским филиалом <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
      при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном   заседании в особом порядке    принятия    судебного    решения   без проведения   судебного разбирательства     уголовное   дело   по   обвинению   
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Чистое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гр-на РФ, образование 8 классов, разведенного, не работающего, ранее не судимого, в отношении которого в ходе дознания мера пресечения не избиралась,
 
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Решением мирового судьи Задонского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, дело <НОМЕР>-25/2005 от <ДАТА3>,  <ФИО5>, 1976 года рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, в пользу Семыниной (в настоящее время <ФИО7>, начиная взыскание с <ДАТА5> На основании данного судебного приказа, поступившего на исполнение в <АДРЕС> МОСП <ДАТА6>, и в соответствии со ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> МОСП возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, которому с <ДАТА8> присвоен номер <НОМЕР>.
 
        В рамках данного исполнительного производства к должнику <ФИО5> принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Так, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12>  он вызывался судебным приставом-исполнителем в <АДРЕС> МОСП, где письменно предупредался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае их неуплаты, без уважительных на то причин. Однако и после этого <ФИО5>, продолжал умышленно и злостно уклоняться от уплаты алиментов. Являясь трудоспособным, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы он не исполнил, на учет в Центр занятости населения в качестве ищущего работу и с целью выплаты части пособия по безработице на содержание несовершеннолетней дочери, не встал. Имея временные заработки и доходы, источники их получения и их размеры <ФИО5> постоянно скрывал.
 
        <ФИО5>, вопреки требованиям статьи 38 Конституции Российской Федерации и статьи 80 Семейного <ФИО8>, от исполнения своей обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери, умышленно и злостно уклонялся с <ДАТА13> по <ДАТА14> То есть на протяжении длительного времени систематически алименты не выплачивал.
 
        В целях избежания привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, за вышеуказанный период, <ФИО5> произвел разовые незначительные выплаты, а именно: <ДАТА15> - 928,57 руб., <ДАТА16> - 261,90 руб., <ДАТА17> - 1000 руб. - через службу судебных приставов,  <ДАТА18> - 300 руб., <ДАТА12> - 300 руб. <ДАТА19> - 300 руб., <ДАТА20> - 200 руб., <ДАТА21> - 200 руб., <ДАТА22> - 250 руб., <ДАТА23> - 250 руб., <ДАТА24> - 300 руб., через почту почтовым переводом, на общую сумму 4290 рублей 47 копеек, заведомо зная, что их явно недостаточно на содержание ребенка и они не соответствуют ? среднемесячной заработной плате по России. Неофициально работая по найму частных лиц и получая доход, с целью уклонения от уплаты алиментов, сумму полученного дохода умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя.
 
        Никакой материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери, в период невыплаты алиментов, он не оказывал. На письменные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов <ФИО5> не реагирует и не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая за период с <ДАТА25> по <ДАТА26>, составила 229612 рублей 78 копеек, из расчета средней номинальной начисленной заработной плате по России, с учетом произведенных им выплат.
 
        В судебном заседании <ФИО5> согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Защитник поддержал ходатайство <ФИО5> о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
        Законный представитель потерпевшего и потерпевшая были уведомлены о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли, законный представитель потерпевшего   представила заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия, с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства они согласны. 
 
        Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст.ст.314, 315 УПК РФ, возражений о рассмотрении уголовного дела в таком порядке от иных участников процесса не поступило, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        <ФИО5> обязанный на основании решения мирового судьи Задонского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО6>, будучи <ДАТА27>, <ДАТА28>, <ДАТА29> и <ДАТА30> письменно предупрежденным о необходимости уплаты алиментов и о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты, в период с <ДАТА31> по <ДАТА32> злостно уклонялся от уплаты алиментов не выполнив законных требований судебного пристава о трудоустройстве, не вставая на учет в органы занятости населения и скрывая свои временные заработки и доходы.  
 
        Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни в семье.
 
        <ФИО5> умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов, совершил преступление небольшой тяжести. 
 
       По месту жительства <ФИО5> характеризуется удовлетворительно, проживает один за счет случайных заработков (колет дрова, грузит тес), злоупотребляет спиртными напитками, по характеру уравновешенный, общительный.  
 
        Обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО5>, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.   
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5>, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.  
 
         Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с тем, что цели и мотивы преступления, роль виновной во время совершения преступления и после него не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
       Наказание <ФИО5> следует назначить с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Учитывая обстоятельства совершённого <ФИО9> преступления, личность лица, привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие у <ФИО5> постоянного места работы, мировой судья считает целесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.
 
        В соответствии с п.п.5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: судебный приказ по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный мировым судьей Задонского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении <ФИО5> от <ДАТА6> подлежат оставлению в Пестяковском МОСП в исполнительном производстве,  предупреждения <ФИО5> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА27>, <ДАТА28>, <ДАТА29> и от <ДАТА30>, постановление о расчете задолженности по алиментам <ФИО5> от <ДАТА33> и расчёт задолженности по алиментам, подлежат хранению в уголовном деле. 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.   
 
        Судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката   компенсировать за счет средств федерального бюджета.
 
        Вещественные доказательства: судебный приказ по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный мировым судьей Задонского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении <ФИО5> от <ДАТА6> оставить в Пестяковском МОСП в исполнительном производстве,  предупреждения <ФИО5> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА27>, <ДАТА28>, <ДАТА29> и от <ДАТА30>, постановление о расчете задолженности по алиментам <ФИО5> от <ДАТА33> и расчёт задолженности по алиментам, хранить в уголовном деле. 
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судью, постановившего приговор, в течение десяти суток со дня его провозглашения.  
 
        При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной желобе, либо в письменных возражениях на апелляционную жалобу других лиц или представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.
 
 
 
 
        Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>